Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

Путин прибыл в Минск

putin-pribyl insk 1Президент России Владимир Путин прибыл в Минск для участия в праздновании 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин возложит венок к Монументу Победы и будет присутствовать на церемонии открытия нового здания Музея истории Великой Отечественной войны. Здесь же запланировано общение лидеров РФ и Белоруссии с ветеранами.

Новое здание музея построено на проспекте Победителей за архитектурно-скульптурным комплексом "Минск - город-герой". Рядом площадь Героев, которую украсит фонтан из 170 струй, каждая из которых посвящена одному из населенных пунктов Белоруссии, освобожденных Красной армией в годы войны, и парк Победы.

Также Путин и Лукашкенко проведут отдельную встречу, на которой, как ожидается, будут подняты ключевые темы региональной повестки дня. В частности, как сообщили в Кремле, планируется обсудить "перспективы урегулирования ситуации на Украине, совместную работу по дальнейшему укреплению СНГ - с учетом председательства Минска в этой организации - и Организации Договора о коллективной безопасности, председательские функции в которой в нынешнем году возложены на РФ.

Кроме того, запланирован обмен мнениями о подготовке к ратификации в национальных парламентах Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая в Астане. Предполагается, что ратификация завершится во всех трех странах до конца года, и с 1 января 2015 Евразийский союз начнет функционировать. Также в пресс-службе главы российского государства прогнозируют, что "особое внимание во время беседы президенты уделят актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества".

В Москве подчеркивают, что в целом "отношения между двумя странами динамично развиваются на принципах союзничества и стратегического партнерства". Сегодняшняя встреча Путина и Лукашенко будет восьмой с начала года. "Россия и Белоруссия выступают с единых или близких позиций по основным международным проблемам, тесно сотрудничают в ООН, других универсальных и региональных организациях", - напомнили в Кремле.

Источник: novostim.ru 

Что касается памятных мероприятий, в которых примет участие российский лидер, то они приурочены к 70-летию освобождения Минска в ходе Белорусской операции /"Багратион"/, проводившейся с 23 июня по 29 августа 1944 года. Во время обширного наступления советских сил была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики, разгромлена германская группа армий "Центр". Потери Красной армии составили 178 тыс погибшими, немецких войск - 381 тыс убитыми, 158 тыс пленными.

Проведение операции "Багратион" способствовало успехам союзнических войск в Нормандии.

Путин считает, что Белоруссия сыграла особую роль в победе над фашизмом, поскольку первой встретила гитлеровцев и на территории этой республики в течение всей войны проводились боевые действия. "Мы знаем те огромные жертвы, которые понесла Белоруссия в годы войны. Именно здесь началось освобождение нашей Родины", - говорил президент России, когда приезжал в Хатынь 10 лет назад.

Поездка Путина в Минск связана еще с одним праздником - 3 июля в Белоруссии отмечается День независимости республики.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"