Повторите email *

Новости

«Красный Октябрь» начал год с поражения

IMG 5444548-1Ушёл Александр Пушкин

Баскетболисты, представляющие в российской Суперлиге одноимённый волгоградский металлургический завод, в упорной борьбе уступили «Союзу» из небольшого пермского городка Заречный – 41:44.

Чем удивили команды, так это результативностью. Вернее, её отсутствием. На пару соперники соорудили всего 85 очков.

В заокеанской НБА за игру одна команда забивает больше. Ну ладно, это суперклубы, а тут-то встречались аутсайдеры второго дивизиона российского баскетбола. И всё равно этого мало.

Кстати, это признал на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Союза» Сергей Мостовщиков: «Откровенно говоря, наша победа – в какой-то мере случайность. Мы расстались с ведущим игроком команды Александром Пушкиным и пока достойной замены ему не нашли. Просто при сегодняшней безобразной реализации с обеих сторон нашим соперникам повезло меньше. Сказываются и длительные новогодние каникулы. Предоставленные в этот период сами себе игроки с трудом вписываются в рабочий режим».

Что порадовало – это очевидный прогресс «сталеваров» в игре под своей корзиной. «Красные» в большинстве случаев первыми подбирали мяч после неудачного броска соперника.

В то же время, исполнение штрафных бросков оставляет желать лучшего. Хозяева паркета промахнулись в десяти случаях при 14 предоставленных судьями.

Если конкретно об игре, то на площадке шла вязкая, малорезультативная борьба. Команды порой по нескольку минут не могли изменить счёт на табло.

Подопечные Андрея Лалитина выиграли лишь стартовую четверть матча. Остальные три проиграли при равной игре. В заключительном отрезке хозяева даже вели в три мяча. Но два точных броска из-за трехметровой отметки Максима Шустова вывели гостей вперед. В концовке матча у лидера «Красного Октября» Виталия Бойко был шанс свести игру к овертайму. Но - увы. После его броска уже под аккомпанемент финальной сирены мяч пролетел мимо корзины «Союза».

Наставник «Красного Октября» поблагодарил своего визави за комплимент - «случайность» победы гостей.

Он честно признался, что игра его команды ещё далека от настоящего профессионализма, и поражение, скорее всего, – закономерность.

Конечно, требовать сиюминутного успеха от молодой команды было бы нелогично, проигрывать на глазах у своих поклонников, в общем-то, равному сопернику тоже негоже.

«Красный Октябрь» (Волгоград) – «Союз» (Заречный) – 41:44 (14:9, 11:17, 8:9, 8:9).

6 января. Волгоград. Дворец спорта. 1000 зрителей.

Судьи: Геннадий Пономарев (Азов), Максим Яковенко (Самара), Сергей Чуб (Краснодар).
«Красный Октябрь»: Герасименко (1), Бойко (5), Ворон (11 + 10 подборов), Берхин (7), Пичкуров (6) – Комиссаров (10 + 13 подборов), Марченко (1).

«Союз»: Бабичев (4), Шустов (11), Карпов, Слета (1), Жмако (9) – Чудиновский (7), Андреев, Новиков (10), Ланчаков, Хомяков, Осокин (2).

Подборы: 46 – 42.
Фолы: 14 – 15.