Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Роте почётного караула на Мамаевом кургане - 45 лет

Достойные наследники воинской славы города-героя

 Ирина Соловьева волгоградСегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 45-летнему юбилею роты Почётного караула на Мамаевом кургане.
Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на главной высоте России был открыт 15 октября 1967 года. А уже спустя три месяца была образована рота почётного караула, и 28 января 1968 года в Зале воинской славы у Вечного огня был выставлен первый пост.

С тех пор, несмотря ни на какие погодные условия, воины почётного караула ежедневно несут вахту у Вечного огня.
Кроме этой почётной обязанности, воины 46-й отдельной стрелковой роты, как она официально называется в армейских документах, участвуют и во многих других мероприятиях – во встречах и проводах высоких гостей, посещающих Волгоград, проходят торжественным маршем в праздничные дни, проводят ритуал захоронения и перезахоронения воинов, павших на поле боя...
Сегодня рота почётного караула, состоящая из 120 человек личного состава, входит в штат 20-й мотострелковой бригады, расквартированной в Волгоградской области. На службу в роту призывают юношей из разных регионов страны, но чаще всего – из Южного федерального округа.
С юбилеем личный состав роты поздравил сегодня заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Андрей Картаполов, представители ветеранских и общественных организаций.
От имени главы Волгограда и депутатов Волгоградской городской думы воинов почетного караула поздравила первый заместитель председателя Ирина Соловьёва. Она зачитала приветственный адрес и вручила командиру роты майору Игорю Данилову ценный подарок.
- Это воинское подразделение, пожалуй, самое известное в нашем городе, - говорит Ирина Соловьева. - И не только тем, что солдаты роты несут вахту на Мамаевом кургане, одном из самых посещаемых мест Волгограда. В нём служат юноши, которые, насколько я знаю, проходят самый строгий отбор: красивые, высокие и подтянутые – они являются примером для подражания нашим сегодняшним мальчишкам и девчонкам.
Символично, что юбилей роты отмечается в канун великого праздника – 70-летия победы под Сталинградом. Воины роты почётного караула - достойные наследники воинской славы города-героя.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что дело, за которое отдали свои жизни защитники Сталинграда, живёт, его продолжает нынешнее молодое поколение граждан нашего героического города и нашей великой страны.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"