Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде в парке Гагарина будет расти гинкго билоба

ginkgo3Символ стойкости и долголетия

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов собственноручно высадил в волгоградском парке имени Юрия Гагарина саженец гинкго билоба – сообщает ИА «Город героев» со ссылкой на облкомприроды.

Гинкго - это реликтовое дерево, один из древнейших на земле видов. Оно было современником динозавров, пережило ледниковый период и все катаклизмы, случившиеся на планете.


Во многих юго-восточных странах гинкго считается символом стойкости и долголетия. В России и в Волгоградской области, в частности, это растение не очень распространено, хотя имеет прекрасные перспективы в качестве культуры, используемой для озеленения городских парков и скверов. Это дерево морозоустойчиво, нетребовательно к качеству почвы, устойчиво к болезням и вредителям, а также, что особенно важно, способно поглощать ядовитый смог мегаполисов.
Саженец гинкго билоба для высадки в парке Гагарина предоставил Волгоградский региональный ботанический сад. В Волгоградской области – это третье дерево, высаженное в рамках реализуемого по инициативе областного комитета охраны окружающей среды и природопользования проекта «Красивый регион усилиями каждого». Первый саженец появился осенью прошлого года в Иловлинском районе. Второе дерево гинкго было высажено в Волжском в честь 10-летия ботанического сада.
Место для третьего саженца было выбрано не случайно. Во-первых, именно Волгоград в рамках реализации проекта «Красивый регион усилиями каждого» предложил наибольшее количество различных мероприятий по благоустройству и озеленению территории. Во-вторых, сам парк имени Гагарина – знаковое место для волгоградцев. Некогда он входил в число самых уникальных парков России, представляя собой красивейший дендросад с декоративными прудами, аллеями, усаженными редкими экзотическими растениями. Отсутствие надлежащего ухода в тяжелые для его куратора – завода «Баррикады» - 90-е годы практически уничтожило парк. Реконструкционные работы, начавшиеся в парке не так давно, дали волгоградцам надежду на его восстановление.
Сегодня здесь устанавливается современная система полива, проводится работа по обрезке деревьев, выпиливанию сухостоя, высаживаются новые растения. Появление в парке саженца гинкго, по задумке регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования и ботанического сада, станет символом новой долгой жизни парка, его процветания.
Во время очередного субботника, в котором приняли участие члены правительства Волгоградской области во главе с губернатором, представители общественных организаций и жители Краснооктябрьского района, в парке Гагарина были также высажены саженцы роз, предоставленные Волгоградским региональным ботаническим садом.
Работы по благоустройству и озеленению парка будут продолжены. Уже в этом году здесь появится целая аллея сирени.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"