Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Вознаграждение для доноров останется

don-or 2-00А Дума против!

Минздрав России всё же пошёл на попятную и пересмотрел решение о безвозмездной сдаче крови. Отмена выплат, несмотря на бодрые отчёты и прогнозы министерства, вызвала у общества неприятие.

Количество доноров резко снизилось, и крови (компонентов крови) стало не хватать. Особенно остро нехватку почувствовали в регионах.

 

Новое постановление ведомства определило, что доноры смогут теперь получать вознаграждение (денежную компенсацию) на выездных акциях, например, при проведении донорских дней на предприятиях либо в учебных заведениях, а также при сдаче крови в специализированных мобильных пунктах. Если донор захочет вместо питания получить деньги в стационарном пункте переливания, то он должен будет написать соответствующее заявление.

Размер выплат поставлен в зависимость от прожиточного минимума в регионах по месту сдачи крови и будет равен 5-ти процентам.  

В Госдуме решение о возврате к старой системе назвали популистским. Там продолжают придерживаться идеи о безвозмездной сдаче, уверяя, что платное донорство опасно, так как на крови зарабатывают низшие слои, не с самым крепким здоровьем.
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"