Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Минрегионе меняют «правила игры»

hdhdНовый принцип отбора приоритетных инвестпроектов поможет нашей области получить поддержку государства
Правительство РФ разрабатывает критерии отбора приоритетных инвестпроектов, предлагая выбрать регионам определенную «специализацию». Волгоградская область уже работает в этом направлении.
Министерство регионального развития разработало проект постановления Правительства РФ, призванный утвердить

критерии отбора, реализации и координации приоритетных инвестпроектов в регионах. Сейчас финансовые потоки и, соответственно, львиная доля инвестиций концентрируются в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, на Урале, а также в нефтедобывающих районах. Минрегион предлагает распределять инвестиции и сопутствующую поддержку инвесторов более плавно.
Для этого каждый из субъектов РФ будет «заточен» под определенный круг инвесторов, в зависимости от местной промышленной базы, трудовых ресурсов, географического расположения региона. Каждый инвестпроект стоимостью не менее 500 млн рублей может рассчитывать на поддержку государства, если он соответствует инвестиционному потенциалу региона. Постановление обеспечит координацию работы федеральных органов исполнительной власти с региональными властями. Часть проектов получат статус приоритетных, что поможет создать новые центры социально-экономического развития, сеть территориально-производственных и туристических кластеров. Чтобы получить приоритетный статус, кроме оговоренной стоимости проекта, его эффективность должна подтверждаться расчётами, проведенными в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития, Минфина и Госкомитета по строительной, архитектурной и жилищной политике.
Волгоградская область уже несколько лет ведёт работу в этом направлении. Разработан и одобрен проект текстильного кластера в Камышине, при поддержке Минздравсоцразвития разрабатывается проект строительства волгоградского фармацевтического кластера. За основу взят принцип использования и объединения мощностей уже существующих региональных промышленных предприятий, либо создание производств «с нуля» на основе существующей инфраструктуры и научной базы.
Кроме того, Минрегион ещё осенью прошлого года разработал обязательный для всех губернаторов свод правил работы с инвесторами. Главам регионов рекомендовано участвовать в инвестфорумах, принять областной закон, гарантирующий безопасность инвестициям, и раздать наиболее перспективным инвесторам номера своих мобильных - для жалоб на возможные притеснения. Большую часть из этих рекомендаций волгоградский губернатор Анатолий Бровко уже реализовал за первые полгода своей работы или ещё раньше, когда он занимался в администрации области вопросами инвестиций.
В прошлом году по инициативе губернатора в нашем регионе был принят целый пакет законов, прописывающих конкретные механизмы стимулирования инвестиционной деятельности. Это позволяет надеяться, что фактический объем инвестиций все ближайшие годы будет расти. В том числе и, за счет новых «правил игры».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"