Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Природный парк «Эльтонский» открывает сезон экскурсий

Настоящее чудо природы
Конец апреля - начало мая – один из лучших сезонов для экскурсий в природном парке «Эльтонский».
Прелесть этого времени года – в возможности увидеть ярко цветущую степь и необыкновенной красоте озера Эльтона, являющегося гордостью парка.
Озеро в каждое время года и время суток предстаёт совершенно разным: белоснежным - летним днем, бескрайне-синим — весной.

А на закате и восходе солнца оно приобретает нежный золотисто-розоватый оттенок, за который казахи и калмыки называют его Алтын-Нор – «Золотое озеро».
Именно весной и осенью озеро Эльтон особенно красиво. Отражающееся в водной глади небо окрашивает его в самые причудливые цвета, а отсутствие удушающего зноя дает возможность сполна насладиться созерцанием этого чуда природы.
Эльтон - самое крупное в Европе солёное озеро, расположенное в местности с уникальным микроклиматом. Площадь самого озера около 180 км², оно глубоко опущено по отношению к окружающей территории, а абсолютная высота берега находится ниже уровня моря на 16,2 м.
Глубина озера весной - в начале лета составляет 1 – 1,5 м, а концу лета уменьшается до 5-7 см. Эльтон заполнен густой маслянистой жидкостью розоватого цвета, горько-соленой на вкус. Это рапа - перенасыщенный раствор поваренной соли с большим содержанием магния, брома и других микроэлементов. Летом на пересыхающей части акватории озера происходит выпадение солей в виде самосадочной корки. Помимо рапы огромную бальнеологическую ценность представляют иловые грязи по берегам озера.
Целительные свойства Эльтона были известны сотни лет назад. Ещё кочевники прибегали к его живительной силе, ведь специфический микроклимат в комплексе с лечебной грязью, рапой и минеральными водами впадающих в Эльтон рек крайне благотворно влияет на восстановление и укрепление здоровья человека.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"