Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Юные журналисты Волгограда поставили задачу: стать акулами пера, а не дятлами клавиатуры

В лицее №8 "Олимпия" открылся творческий стартап для школьников

 свободное сообщество журналистов

В большом зале лицея собрались ребята из разных школ Волгограда, пожелавших постичь основы журналистики.

 Инициатором творческого проекта выступила региональная общественная организация "Свободное сообщество журналистов" при поддержке руководства лицея №8 "Олимпия".
- Занятия с юными корреспондентами будут вести известные волгоградские журналисты, - рассказывает руководитель "Свободного сообщества журналистов" Сергей Мазанов. - Цель - не только показать значимость, актуальность и перспективность профессии в современном мире, но, прежде всего, научить школьников правилам ведения беседы, опроса, познакомить с различными жанрами журналистики.
Первое занятие в рамках проекта провела главный редактор ИА "Город героев" кандидат политических наук Елена Каменская:
- Мы сразу договорились, что находимся не на уроке, а общаемся как коллеги, - прокомментировала Елена. - А задача наша - стать акулами пера, а не дятлами клавиатуры.
С первых же минут занятий ребята были вовлечены в творческий процесс. После экскурса в основы журналистики они приступили к практическим занятиям. Каждый участник проекта мог попробовать себя в написании информации на заданную тему. Надо было видеть, с каким интересом ребята выполняли задания! А после "разбора полётов" пришли к выводу, что дело это непростое, требующее разносторонних знаний и опыта.
- Мы не ожидали, что такой проект вызовет большой ажиотаж, - рассказывает директор Центра дополнительного образования Дзержинского района Галина Егорова. - На первое занятие пришло больше пятидесяти ребятишек, даже из самых отдаленных районов города и теперь уже сами ребята просят проводить такие занятия как можно чаще.
Вскоре у ребят появится своя творческая площадка - в планах "Свободного сообщества журналистов" открыть в начале 2015 года первый в Волгоградской области интернет-сайт для подростков
В завершение обучения - в мае будущего года - участники творческого проекта получат специальные сертификаты, которые будут вручены в торжественной обстановке на базе отдыха "Олимпия".

0-765111

Елена Каменская Волгоград

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"