Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Сабантуй: чем больше угощений, тем урожайней год

Более тысячи местных жителей, гостей из Волгограда, Астрахани и Калмыкии собрал татарский праздник в селе Малые Чапурники

сабантуйсабантуйсабантуй- Национальный татарский праздник Сабантуй отмечается в районе уже в 23-й раз, - рассказал на открытии народных гуляний глава администрации Светлоярского района Николай Крутов. - Представители татарского народа издавна проживают в наших краях, по своей численности они находятся на втором месте после русских.

Самая многочисленная диаспора татарского народа в селе Малые Чапурники. Своим трудолюбием, гостеприимством, музыкальным дарованием и артистическими талантами татары внесли очень большой вклад в развитие нашего района.

Следуя национальным традициям, представители татарской диаспоры встречали всех гостей национальным блюдом - чак-чак. А во время концерта на импровизированной сцене потчевали пловом и шашлыком из баранины. Юные жители Малых Чапурников, независимо от национальной принадлежности,состязались в национальных татарских забавах - бегом в мешках, силовой борьбе. Своим мастерством блеснули и их русские ровесники. Воспитанники казачьей конноспортивной школы из Красноармейского района Волгограда продемонстрировали захватывающее состязание - скачки на лошадях. - В переводе с татарского Сабантуй означает праздник плуга, - рассказала гостям Сание Адельшина из Малых Чапурников. - Наши предки издавна отмечали его по лунному календарю, когда заканчивалась весенняя посевная. Тем самым землепашцы просили благословения на урожай. А сейчас для нас это хороший повод сделать передышку в работах на поле, в саду, в огороде и повеселиться с друзьями и соседями.

 

Вместе со своими соседками - Розой Казаковой и Зайнулой Шариповой - Сание Адельшина готовилась к празднику всю ночь. Гостеприимные хозяйки пекли национальные татарские сладости, чтобы потчевать ими всех гостей. Народная традиция гласит: чем больше гостей отведают угощений, тем урожайнее будет год.
На снимках: артисты из Малых Чапурников; плова хватило на всех;. Наездницы конно-спортивной школы Красноармейского района на празднике

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"