Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В новогодние каникулы волгоградцев ждут в тропиках ботанического сада

9bhi Насладиться яркими красками

Увидеть и насладиться атмосферой тропиков и субтропиков можно на экскурсиях по коллекции волгоградского ботанического сада.

В эти зимние дни очень хочется увидеть что-то яркое и незабываемое. Самым лучшим досугом станет экскурсия в ботанический сад, где в конце декабря продолжают цвести гости из теплых регионов нашей планеты. Радуют глаз красивые цветы с длинными тычинками каллистемона - гостя из Австралии, где сейчас уже начинается лето.

Зацвела и фатсия японская. Род Фатсия (Fatsia) назван от старо-японского «fatsi» - восемь. Именно столько долей имеют листья растений, входящие в него. Эта неприхотливая японка удивляет посетителей оранжереи своими веселыми зонтиками соцветий с белыми цветами. Необычно цветение другого экзота – падуба парагвайского. Этот вид произрастает в Бразилии, Аргентине, Уругвае и Парагвае. Листья и молодые побеги Падуба парагвайского содержат много кофеина, а потому широко применяются для приготовления тонизирующего чая мате.
И уж точно никого не оставит равнодушным гордая красавица из Африки – стрелиция королевская. Высота цветоноса достигает 2 метров, рыжие и голубые лепестки напоминают райскую птицу. И хотя цветки не имеют ярко выраженного аромата, они привлекают птиц и насекомых у себя на родине прежде всего необычной окраской и обилием нектара. В них-то стрелиции и «стреляют» своей пыльцой. Лепестки срастаются так, чтобы охватить пружинистый столбик. Как только насекомое или птица пытается разжать лепестки в поисках нектара, «пружина» немедленно освобождается и тычинки стреляют в насекомое пыльцой.
Сотрудники ботанического сада приглашают детей и взрослых увидеть все это тропическое великолепие своими глазами.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"