Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгоградской области опасаются африканской чумы свиней

свиньяМало нам саранчи!

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям призывает владельцев личных подсобных хозяйств и свиноферм Волгоградской области к бдительности в связи с появлением новых вспышек африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации. Ситуация по АЧС ухудшается, причём очень быстро.

В июне текущего года три вспышки заболевания возникли в Тверской области и одна в Краснодарском крае. Напоминаем, что мер специфической защиты против вируса африканской чумы свиней нет,

и спасти положение могут только профилактические меры.

С начала года уже проверено 67 предприятий, содержащих свиней. Совместно с прокуратурой Волгоградской области, проведено 55 проверок. За нарушение требований ветеринарного законодательства все виновные лица привлечены к ответственности, кроме того, в марте 2011 года, по переданным в мировой суд административным материалам, решением суда приостановлена деятельность двух свиноводческих предприятий  сроком на 30 дней. На сегодняшний день прокуратурой Октябрьского района подготовлен в суд ещё один материал на приостановление деятельности.

Управлением установлено, что из 38 свиноводческих предприятий промышленного типа, находящихся на территории Волгоградской области, в режиме «закрытого типа» работают лишь 22 из них, что составляет 57%.

Для предотвращения заноса АЧС необходимо: не допускать посторонних в свое хозяйство; перевести свиней в режим безвыгульного содержания; содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки; проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох); постоянно вести борьбу с грызунами; не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы; обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке; не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Необходимо помнить, что за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение АЧС и её распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"