Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Редкую птицу будут охранять

0 084840t411Малый лебедь будет включен в Красную Книгу Волгоградской области
Об этом ИА «Город героев» сообщили в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области. Лебедь малый на территории нашей области зарегистрирован совсем недавно - в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма».

 Этот вид уже внесен в Красные Книги Российской Федерации, Ростовской, Астраханской и Саратовской областей. 

В нашем регионе эта птица встречается только в период сезонных миграций. И, по наблюдениям ученых, численность вида на осенних пролетах через территорию области сокращается. Если осенью прошлого года на озере Давыдкино в Ленинском районе (место остановки этой перелетной птицы) фиксировалось до 900 особей, а весной, в апреле - до 1200, то в конце нынешнего октября на более бедном в отношении кормовой базы озере Островское зарегистрировано лишь 275 птиц, а к середине ноября - всего 75.
Чтобы лебеди во время перелетов могли останавливаться в наших краях без угрозы своему существованию, и решено внести их в Красную Книгу. Это предусматривает целый комплекс мероприятий по охране редких животных: сбор и анализ данных о численности, изменениях условий обитания, разработка программ по искусственному разведению и содержанию, организация специальных центров, которые бы занимались этой проблемой.
Это уже 143-й вид, включенный в перечень видов животных, занесенных в Красную Книгу региона.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"