Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Риск должен быть разумным

митингВкладчикам «Росгражданкредита» предоставят юридическую помощь

Вкладчикам потребительского кооператива «Росгражданкредит» будет предоставлена необходимая юридическая поддержка.

Такое решение было принято на внеочередном заседании рабочей группы по координации деятельности органов государственной власти на территории Волгоградской области по обеспечению законных прав и интересов пайщиков кредитных потребительских кооперативов граждан, которым был причинён ущерб на финансовом рынке.

Поводом для проведения заседания стал стихийный митинг, устроенный пайщиками «Росгражданкредита» на проезжей части проспекта Ленина. По словам обманутых вкладчиков, таким образом они пытались выразить несогласие с кандидатурой нового конкурсного управляющего, назначенного арбитражным судом.

 

На заседание рабочей группы, которое прошло в областной администрации под председательством вице-губернатора Юрия Коваля, были приглашены представители структурных подразделений областной исполнительной власти, правоохранительных структур, пайщики «Росгражданкредита».

Напомним, что эта рабочая группа была создана в соответствии с постановлением главы администрации Волгоградской области. В частности, по итогам одного из её заседаний, учитывая жалобы пайщиков, было принято решение подготовить обращение в прокуратуру, следственный комитет и УВД региона о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении прежнего конкурсного управляющего КПКГ «Росгражданкредита».

За последние два года непосредственно областной администрацией было направлено 8 ходатайств и обращений о проведении проверок по фактам заявлений пострадавших вкладчиков потребительских кооперативов в правоохранительные органы, службу налоговых приставов, арбитражный суд. Обманутым пайщикам оказывалась информационно-консультационная помощь, а малоимущим – меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.

Помимо того, губернатор Анатолий Бровко обратился к управляющему Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Евгению Коврову с предложением включить ряд кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области в список финансовых компаний, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации. Как следует из ответа Фонда, включение кооперативов региона в указанный перечень и осуществление компенсационных выплат пострадавшим вкладчикам будет производиться только после окончания процедуры банкротства.

На состоявшемся в администрации региона внеочередном заседании рабочей группы было решено предоставить пайщикам КПКГ «Росгражданкредита» необходимую юридическую поддержку, а представителям правоохранительных структур рекомендовано держать на особом контроле ход процесса банкротства кооператива. Например такую поддержку оказывает юридическая консультация в коломне.

В свою очередь представителям инициативной группы вкладчиков было указано на необходимость соблюдать закон, а возникающие проблемы решать не путём несанкционированных митингов и блокирования центрального проспекта города, а за столом переговоров.

Кроме того, по мнению участников заседания, при проведении занятий по повышению финансовой грамотности среди населения необходимо больше внимания уделять вопросу минимизации рисков при пользовании теми или иными финансовыми услугами. Так, становясь пайщиком, человек должен понимать, что он принимает и все условия деятельности кооператива. «Обещанный «Росгражданкредитом» огромный процент доходов подразумевал соответствующий риск, как, скажем, при вложении средств в бизнес, - отметил Юрий Коваль. – Однако если у предпринимателя прогорело дело, он же не требует от власти «верните мне мои деньги».

Фото: volganet.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"