Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Первый вице-премьер поставил задачу - создать комфортные условия для селян

DSC 7320Волгоградский АПК продолжает развиваться

Итоги проведения сельскохозяйственных работ в Волгоградской области в 2011 году и задачи на предстоящий год стали основными темами совещания, которое провёл в Волгограде первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства России, в этом году удалось достигнуть хороших результатов: волгоградский АПК восстановился после засухи 2010 года и продолжает развиваться.

 

«По предварительной оценке объём производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах в 2011 году составит 86 миллиардов рублей, - отметил в своем докладе на совещании губернатор Анатолий Бровко. - Напомню, в 2010 году он снизился до 64,4 млрд. рублей.

Таким образом, индекс производства составит 120%. С прибылью завершат 2011 год 78% предприятий на селе. Этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 19%».

В этом году в регионе произведено 2 млн. 760 тыс. тонн зерна, 800 тыс. тонн маслосемян подсолнечника. Овощеводы собрали 820 тыс. тонн овощей, 276 тыс. тонн бахчевых культур, 378 тыс. тонн картофеля.

В 2011 году стартовала областная целевая программа развития мелиорации. В ходе ее реализации построено 4 тыс. гектаров орошаемых площадей, введено в строй 26 новых оросительных комплексов. Всего в текущем году на поддержку мелиоративного комплекса из бюджета области направлено 190 млн. рублей. По линии экономически значимых региональных программ Минсельхоза России на ее реализацию из федерального бюджета выделено еще более 200 млн. рублей.

Кроме того, одна из приоритетных задач – развитие животноводства – также успешно реализуется. Начато строительство крупных животноводческих комплексов, выросло поголовье крупного рогатого скота, при этом отмечено увеличение доли племенного скота (по состоянию на 1 декабря 2011 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило более 330 тыс. голов или 105% к 1 декабря 2010 года). В 2011 году на поддержку отрасли направлен почти 1 миллиард рублей субсидий: две трети выделил региональный бюджет, одну треть – федеральный.

В ходе совещания были рассмотрены также вопросы реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», выделения в следующем году льготного топлива для сельхозтоваропроизводителей, перспектив строительства теплиц и овощехранилищ.

В 2012 году в регионе будет продолжена работа по поддержке молочного, мясного и племенного скотоводства, по сортосмене и сортообновлению для получения стабильных урожаев зерновых и кормовых культур, активизирована работа по строительству предприятий перерабатывающей промышленности.

Подводя итоги совещания, Виктор Зубков, подчеркнул, что не менее важная задача для руководства области в следующем году – обеспечить формирование необходимой транспортной и складской инфраструктуры для дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса. «Ну и, конечно же, - отметил особое внимание нужно обратить на создание сельским труженикам максимально комфортных условий для жизни и работы».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"