Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Тушить лесные пожары в регионе будет некому?

На сегодняшний день этот «вид деятельности не прошёл лицензирование»

cad2fc2fa547В интервью «Российской газете» глава МЧС Сергей Шойгу «нарисовал» безрадостную картину для жителей Волгоградской области на 2012 год: помимо сложной судоходной обстановки на Волге, проблем с водоснабжением нас снова ждут лесные пожары.

И тут мы сталкиваемся с весьма серьёзной ситуацией: с 1 января 2012 года в нашей стране не осталось ни одной организации, имеющей законное право тушить лесные пожары. С этой даты вступает в силу норма федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Согласно этой норме в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, входит и тушение лесных пожаров.

В соответствии с действовавшим ранее законом о лицензировании деятельность по тушению пожаров тоже требовала лицензирования, и никаких специальных исключений для этого не делалось, но формулировка была «мутная», что и позволяло пожарным обходиться без лицензии. Новая формулировка никаких разногласий не допускает - теперь лицензия на тушение лесных пожаров однозначно нужна. Но сам процесс лицензирования этой деятельности пока никак не организован. И нормативно-правовые акты, на основании которых должно проводиться лицензирование, пока не утверждены.

Таким образом, ни одна организация, будь то специализированная лесопожарная или лесохозяйственная организация, лесопользователь-арендатор, пожарная часть, добровольная пожарная дружина или команда и т.д., отныне не может законным образом тушить лесной пожар, не имея на это лицензии.

Для того, чтобы эту сферу деятельности узаконить, необходимо принять еще ряд нормативных документов. Все они разработаны Рослесхозом и прошли процедуру независимой экспертизы, но официально не утверждены и не зарегистрированы в Минюсте. Формально они пока и не могут быть утверждены и зарегистрированы, поскольку в явном виде полномочия по лицензированию тушения лесных пожаров на Рослесхоз пока не возложены.

Но и это еще не всё. Некоторые требования проекта «Положения о лицензировании деятельности по тушению пожаров...» для многих лесохозяйственных организаций, до настоящего времени тушивших лесные пожары, попросту невыполнимы. Например, проект "Положения ..." предусматривает, что при получении лицензии на тушение пожаров у всех штатных работников соискателя лицензии должна быть соответствующая их должностным обязанностям специальная подготовка. А более 50 процентов работников должны иметь стаж работы в этой области не менее двух лет. Очевидно, что многие, например, бывшие лесхозы или созданные на их основе хозяйствующие структуры регионального уровня этому требованию формально не соответствуют.

Даже если все перечисленные проблемы будут каким-то чудесным образом решены в самое ближайшее время (что представляется практически невероятным), сам процесс лицензирования потребует определённого времени. По оценкам специалистов Рослесхоза, процесс лицензирования специализированной лесопожарной организации, соответствующей установленным требованиям, должен занять около двух месяцев, с учётом всех необходимых проверок и времени на оформление документов.

С учетом всего этого, можно однозначно утверждать, что нормальным образом процесс лицензирования к началу пожароопасного сезона организован не будет, и в марте-апреле, когда в южных регионах России, в том числе и в Волгоградской области, начнутся первые лесные пожары, законным образом тушить их будет некому. Кроме того, совершенно очевидно, что основной объем бюрократической работы, связанной с лицензированием, придётся уже на начало, если не на середину, пожароопасного сезона - а значит, значительные силы руководителей и специалистов будут отвлечены от самой борьбы с лесными пожарами.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"