Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

От Рождества до Ивана Купалы

107721872Легенда отечественного фольклора едет в Волгоград
В Волгограде, в рамках III Международного новогоднего фестиваля искусств «Con brio», в ЦКЗ пройдет концерт легенды отечественной музыки, фольклорного ансамбля имени Дмитрия Покровского - "От фольклора до авангарда".
Это знаковое культурное событие для нашего города, его смело можно сравнить с деятельностью художников-передвижников.
Так и назывался проект в 2009 году - «Новое передвижничество», в рамках которого музыканты выступали в Нью-Йорке, в "Карнеги-Холле", Саратове, Сиднее... И везде - с неизменным успехом.

 Язык народной музыки этого музыкального театра, понятен всем, он вне национальных рамок. На сцене любят и страдают, воюют и женятся, совершают круг календарных обрядов от Рождества до Ивана Купалы.

Дмитрий Покровский был балалаечником, фольклористом, преподавал в «Гнесинке». В 1973 году при фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР им был создан уникальный экспериментальный певческий ансамбль-лаборатория, которым он руководил 23 года, до самой смерти.
В доперестроечные годы «дикие песни» его коллектива столь контрастировали со звучанием хора имени Пятницкого, что народника чуть ли не объявили диссидентом.

Премьера «Свадебки» Стравинского вывела коллектив на авансцену мировой музыки. И он ее не покинул, широко гастролируя по всему миру.
Скорее всего, волгоградские зрители в финале концерта станут свидетелями завораживающей музыкальной Мистерии «Мотета» Сергея Беринского.
Музыкальная форма мотета (от французского «слово») родилась в XII веке, предполагая многотекстовость и многоязыкость. Сергей Беринский посвятил своё сочинение землетрясению в Спитаке, унёсшему жизни более 25000 человек. В сложнейшем произведении, ноты которого изысканны, как кружева, переплелись Псалом 50-ый на церковнославянском, Книга скорби «Нарекаци» на староармянском, «День гнева» на латыни, Поминовение усопших на древнееврейском. Вот где настоящее Волшебство Полифонии!   

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"