Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Национальный костюм – как зеркало истории Царицына

 6287505.jpg 181079В Волгограде откроется уникальная выставка

Более ста подлинных предметов женской и мужской национальной одежды 19 и 20 веков будет представлено на выставке ««Национальный костюм – зеркало истории Царицына», которая откроется в Волгограде 15 марта.

Экспозиция будет развернута в мемориально-историческом музее – одном из объектов музея-заповедника «Сталинградская битва».

Как сообщили в комитете по культуре администрации Волгоградской области, экспозиция призвана пробудить интерес к истории нашего края.

 

Экспонаты для выставки предоставлены историко-этнографическим и архитектурным музеем-заповедником «Старая Сарепта», Городищенским историко-краеведческим музеем, Татарским этнографическим центром-музеем «Туган Як» села Малые Чапурники, а также опытными мастерами костюма и декоративно-прикладного искусства Э. Ю. Глушковой, В. В. Шевченко, Е. Г. Тодоровой, Н. К. Андрюшенко.

Посетители выставки смогут увидеть предметы женского и мужского костюмов представителей пяти культур, живших в Царицыне и его окрестностях в начале 19 и 20 веков (русские, украинцы, татары, калмыки, немцы). Каждая из национальностей внесла свой вклад в историю Царицына. Многие пережили события гражданской войны, ее тяжелые последствия. Наряду с подлинными вещами на выставке представлены работы современных мастеров, использующих старинные техники декорирования. Костюмы ручной работы отличает разнообразие тканей, богатство красок и тонкость декоративной отделки.

Открытие выставки состоится 15 марта в 12.00 по адресу: ул. Гоголя,10. Экспозиция будет работать до 31 мая.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"