Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Воспитательница шоумена Андрея Малахова написала гимн селу Россошки

Победители областного фестиваля социальных проектов «Измени мир к лучшему»

0--6065-3 Группа педагогов и учеников Россошинской средней школы Городищенского района получила гран-при на областном фестивале социальных проектов «Измени мир к лучшему». Высшей награды учителя из посёлка Степной, входящего в состав Россошинского сельского поселения, и их воспитанники удостоены за создание гимна, герба и флага малой родины – Россошинского сельского поселения.

Слова гимна написала учительница истории Елена Михайловна Клубникина, музыку к ним - учительница музыки Оксана Валерьевна Погожева, а герб и флаг рисовали ученицы Лера Грабовская и Рита Елиференко.

- Я уроженка здешних мест, стихи пишу с самого детства, - рассказала ИА «Город героев» автор гимна Елена Михайловна Клубникина. – И даже на выпускном экзамене в школе сочинение написала в стихах, чем повергла в шок своих учителей.

Меня заставили переписать сочинение, что называется, в прозе. Но это не отбило моей тяги к поэзии.

После школы Елена Михайловна попыталась поступить в пединститут. Не получилось. Пошла в педучилище, а окончив его, вышла замуж и вместе с мужем-офицером исколесила полстраны. Куда бы ни забросила их судьба, нигде не сидела без работы. Когда муж служил на Севере, в городе Апатиты, устроилась воспитателем в детский садик. Ей предложили работать в подготовительной группе, где одним из воспитанников оказался очень шустрый и смышленый мальчишка – будущий шоумен, ведущий ток-шоу «Пусть говорят» Андрей Малахов. Одарённые воспитанники тоже вдохновляли на творчество. После работы она бралась за перо.

А потом, когда муж демобилизовался, вернулись в родные пенаты. Елену Михайловну охотно приняли на работу в родную школу, где в ту пору не было вакантно место учителя истории.

- Волгоградский педуниверситет я окончила уже в зрелом возрасте, придя работать в родную школу, - говорит Елена Михайловна. – Но в этом не вижу ничего зазорного: я учусь всю жизнь.

Каждый день, приходя на уроки, Елена Михайловна отправляется вместе с учениками в путешествие по Древнему Риму, Древнему Египту, открывает удивительные исторические факты из жизни родной страны и нашего края. Одним из ключевых моментов школьной программы является изучение государственных символов – гимна, флага и герба.

И, рассказывая об истории их появления, Елена Михайловна всё чаще задумывалась: почему этих символов нет у её малой родины, где установлен знаменитый Россошинский мемориал. В голове рождались стихи. А потом к делу подключились единомышленники.

Впрочем, гимны в стенах Россошинской школе рождаются не впервые. Много лет назад гимн самой школы написал работавший в ту пору учителем английского языка Денис Курсеков. Впоследствии он стал эстрадным певцом. Но сейчас творчество россошинских педагогов вышло за пределы школы.

- Появление собственных гимна, флага и герба считаю историческим событием для всего нашего поселения, - сказал ИА «Город героев» глава Россошинского сельского поселения Городищенского района Пётр Шляхов. – Наш посёлок Россошки основан ещё в позапрошлом веке. Сейчас на территории поселения проживают более трёх тысяч человек. Россошинский мемориальный комплекс известен даже за пределами России, ежегодно сюда приезжают сотни иностранцев. Имена уроженцев нашей земли тоже известны всей стране. А вот собственной символики до сих пор не было.

Сейчас текст и музыка гимна, а также герб и флаг Россошинского сельского поселения находятся на утверждении в Волгограде, после чего им будет присвоен официальный статус.

На снимке: Елена Клубникина со своими ученицами Лерой Грабовской и Ритой Елиференко.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"