Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Бомбы замедленного действия

pesticidiДевять тонн просроченных пестицидов вывезены для последующей утилизации с территории Креповского сельского поселения Урюпинского района.
Двадцать лет эти забытые всеми мешки лежали под открытым небом неподалёку от хутора. Присыпанные землей, они источали едкий запах, на который ещё год назад обратили внимание местные жители и сразу же обратились в экологическую службу и Роспотребнадзор. Анализ проб показал, что в мешках содержится гранозан - ртутьсодержащий препарат для предпосевной обработки семян. Он относится к разряду особо опасных канцерогенов, чьи пары вдвое токсичнее паров ртути. Когда-то на этом месте был склад колхоза имени Крупской. Сегодня нет колхоза, разрушился склад, а запасы пестицидов остались. Они выделяют пары ртути уже при комнатной температуре, при горении же и вовсе образуются отравляющие газы удушающего действия.
Сколько по району и в целом по области таких химических бомб замедленного действия, сегодня никто не скажет. Проблема усугубляется тем, что вывозом и утилизацией просроченных пестицидов могут заниматься только специализированные организации, имеющие лицензию и за свои услуги требующие немалых денег. Именно поэтому на целый год мешки по предписанию экологов были законсервированы в две герметичные ёмкости для хранения и только недавно благополучно вывезены с поля. Проблема разрешилась после включения Креповского поселения в областную программу по вывозу ядохимикатов 1 класса опасности из Волгоградской области. Действует она третий год, но только за первые два с территории области было вывезено более 60 тонн опасных запрещённых или просроченных пестицидов.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"