Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Почему волгоградские власти отказались от поездки в Германию?

Представители немецкой общественности не знают, кому передать сведения о сталинградцах, похороненных в Хильдесхайме

ХильдесхаймВласти Волгоградской области проигнорировали приглашение немецкой стороны принять участие в возложении венков на местах захоронений соотечественников, угнанных Вермахтом в Германию во время Великой Отечественной.

Об этом ИА «Город героев» сообщила один из организаторов памятных мероприятий, посвящённых 70-летию Сталинградской битвы, наша бывшая соотечественница из немецкого города Хильдесхайм Мария Мархауэр.

Торжественное возложение венков к захоронениям жертв Великой Отечественной намечено на осень нынешнего года в Хильдесхайме, где формировалась 71-я пехотная дивизия, потерпевшая поражение в Сталинградской битве.

- На старинном кладбище «Nordfriedholf» в Хильдесхайме находятся захоронения русских, украинцев, белорусов и других граждан Советского Союза, есть среди них и жители Сталинграда, - поведала Мария Мархауэр. – В основном, это были молодые люди, даже дети, вывезенные из Советского Союза после оккупации немецкими войсками для принудительной работы. В нашем Хильдесхайме они работали на «Объединённых металлозаводах», Зекинг-заводе и других предприятиях военной промышленности.

С начала второй мировой войны 1 сентября 1939 года в Германию потекли потоки принудительных рабочих из всех стран Европы, а с 1941 года – также из захваченных территорий Советского Союза. При повороте войны в 1943 году здесь, как и везде в Германии, стали соответственно относиться к военнопленным и принудительным рабочим, по методам человеконенавистнического режима, на что указывают в списках даты смерти этих обречённых людей.

Спустя многие десятилетия, 6 июля 2000 года, немецкий Бундестаг узаконил выплату компенсации за принуждённый труд в Третьем Рейхе через организацию «Память, ответственность и будущее».

Представители общественных организаций Хильдесхайма восстановили имена всех жертв фашистского режима, захороненных на кладбище. Эти списки вместе с другими документами они намерены передать руководителям регионов, чьи земляки были угнаны в Германию и навсегда остались там. Имеется немало документов о жителях Сталинградской земли, у многих из них пока не удалось разыскать родственников. Также планировалось передать руководству Волгоградской области уникальные фотоснимки начала Сталинградской битвы, сделанные немецкими лётчиками

- Наше предложение принять участие в возложении венков на могилах советских граждан, погибших в Германии, вызвало очень живой отклик у руководителей многих регионов, - рассказывает Мария Мархауэр. – Все руководители, к которым мы обращались, заявили о готовности приехать к нам, чтобы поклониться праху своих земляков. И только от представителей высшей власти Волгоградской области не пришло никакого ответа. Для нас такая форма общения остаётся непонятной, поскольку во всём цивилизованном мире принято отвечать на все письма, поступившие в адрес государственных структур.

На снимке: так выглядит кладбище в Хильдесхайме, где захоронены наши земляки – жертвы Великой Отечественной

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"