Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Архиерейская служба впервые прошла сегодня в храме Петра и Павла в Даниловке

Престольный праздник стал для жителей района большим событием 

 дАНИЛОВСКИЙ РАЙОНЕдинственная в райцентре Даниловка православная церковь восстанавливается на пожертвования местных жителей и частных фирм.

Историю храма его прихожане тоже восстанавливали по крупицам, поскольку церковные записи были уничтожены воинствующими атеистами в 1930-е годы. Исторические пробелы восстанавливали, расспрашивая своих дедушек и бабушек и собирая сведения в архивах Волгоградской и Ростовской областей. Упорная работа принесла плоды.

- Удалось отыскать документы, свидетельствующие, что наш храм построен в 1914 году, - рассказала ИА «Город героев» одна из прихожанок Антонина Головачёва. – Строительство велось на совесть, стены из красного кирпича не разрушились до сей поры.

Сохранились сведения и о том, что до революции в храме насчитывалось более двух тысяч прихожан, и на большие праздники церковный двор не мог вместить всех пришедших.

В 1930-е годы атеисты снесли колокола с храма, а добротное краснокирпичное здание переоборудовали сначала под швейную мастерскую, затем под производственные склады. И вот тогда-то в бывшей церкви стали происходить загадочные явления. Бригады строителей усердно белили внутренние стены, чтобы замазать росписи с ликами святых. Однако же эти росписи вновь и вновь проступали, даже через несколько слоёв побелки.

В глаза святым вбивали гвозди – и гвозди вскоре выпадали. Судьбы тех, кто сносил колокола и совершал другие надругательства над святыней, оказались трагическими. Все они, а также их потомки, впоследствии либо получили тяжкие травмы, либо рано ушли из жизни при странных обстоятельствах.

Первая попытка возродить храм была предпринята в конце прошлого века. Безуспешно. А вначале века нынешнего в церкви случился пожар, после чего церковные службы велись в вагончике.

А основательно к возрождению храма приступили лишь в последнее время. Главе администрации Даниловского района Сергею Скачкову удалось сплотить вокруг себя простых жителей и преуспевающих руководителей крупных предприятий, которым дорога родная история и память о предках, живших в здешних краях.

Себряковский цемзавод бесплатно выделил цемент на строительство, Себряковский кирпичный завод кирпич, даниловские коммунальщики предоставили транспорт для перевозки стройматериалов, владелец автозаправочной станции обеспечил горючим. Пожертвования собирались в местных магазинах, денежную помощь оказало и руководство местного рынка.

Селяне собственными силами несколько раз проводили субботники на церковной территории, к этой работе привлекли депутатов районной думы, активистов ТОСов, молодёжные организации. Недавно на территории храма пробурили свою водяную скважину.

И сегодня в престольный праздник впервые за всю историю храма провёл архиерейскую службу епископ Елисей.

Окончательно же восстановить храм планируется к столетию со дня его основания - в 1914 году.

На снимке: храм в честь Петра и Павла стремительно возрождается.

 даниловский район

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"