Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградская область: стерлядь возвращается в родные пенаты

Несколько веков назад эта рыба была символом Царицына, теперь её заселили в реку Медведицу

 СТЕРЛЯДЬРека Медведица на севере Волгоградской области пополнилась новыми обитателями.
Двадцать тысяч мальков рыбы - стерляди - семейства осетровых выпустили «в свободное плавание» работники Медведицкого рыбопитомника.
- Стерлядь водилась в Медведице до 1980-х годов, эта река - естественный источник её обитания, - рассказал ИА «Город героев» начальник Серафимовичского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» Роман Дроздов.

– Её запасы истребили браконьеры, орудовавшие электроудочками и сетями. Сейчас эту рыбу ещё можно встретить в водах Дона, в районе Серафимовича и станицы Вёшенской, а к Медведице она не успевает подниматься.
Выращивание мальков стерляди на Медведицком рыбзаводе проводилось в рамках государственной программы. В следующем году в реку Медведицу планируется выпустить уже сто тысяч мальков.
Рыба стерлядь, красовавшаяся на гербе Царицына, теперь занесена в Красную книгу. Легально ловить же её удочкой, как рассказали специалисты Медведицкого рыбзавода, разрешат через пару лет, когда нынешние мальки достигнут веса 600-700 граммов. А лет через пять-шесть мальки начнут вымётывать икру в естественных условиях.
Вместе со стерлядью – исконной обитательницей реки Медведицы - будет мирно уживаться и уроженец далёкой Америки – большой веслонос. Но и в прудах реки Медведицы сейчас для него созданы самые благоприятные условия.
- Естественная среда обитания веслоноса – река Миссисипи, - рассказал директор Медведицкого рыбзавода Виктор Олисов. – Мы завезли его из Краснодарского края, с рыбзавода «Горячий ключ». После того, как этот рыбзавод приватизировали, от него ничего не осталось. А нам удалось сохранить веслоноса. Рыба достигает веса 80 килограммов, у неё чёрная икра. Её выращивание менее затратно, чем выращивание лещей, толстолобиков, питающихся специально приготовленными кормами. В отличие от них веслонос потребляет в качестве пищи речную растительность.
Три года назад в Медведицком рыбхозе произошло ещё одно памятное событие: в реку выпустили мальков вырезуба. Программа по разведению этой рыбы должна возобновиться в следующем году, когда планируется выпустить в реку полмиллиона мальков.
Кроме представителей редких ценных пород в реку Медведицу ежегодно выпускается до семи миллионов мальков белого толстолобика, белого амура, сазана.
- Рыбы в наших прудах водится много, - говорит Виктор Олисов. – Только поймать её непросто, потому что она не спешит клевать на наживку. Стараниями наших рыбоводов корма у неё в избытке!

 

На снимках: стерлядь готовится к «свободному плаванию»; На просторах реки; обитатель Миссисипи прижился в Медведице; стерлядь выпускают всвободное плавание.

 река медведица

 ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

0-50-5-605-6

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"