Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Россия отмечает день ВДВ

С праздником, голубые береты!

В России сегодня празднуют 82-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск (ВДВ) - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ. Отмечать профессиональный праздник будут свыше миллиона россиян, носивших голубые береты и тельняшки на службе в "крылатой гвардии".

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем первые 12 десантников совершили прыжок с парашютом.


В 1932 году началось формирование авиадесантных частей. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм.

 

"Голубые береты" с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. В боевом составе ВДВ: две десантно-штурмовые дивизии (76-я Псковская и 7-я Новороссийская), две воздушно-десантные (106-я Тульская и 98-я Ивановская), 31-я Ульяновская отдельная десантно-штурмовая бригада, 45-й разведывательный полк.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"