Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Более двухсот школьников региона открыли для себя Малую излучину Дона

В Иловлинском районе в детском оздоровительном лагере «Лазурный» закончилась экологическая профильная смена «Зелёный миг»
00-88-88-00Её организовали для школьников, увлекающихся экологией, природный парк «Донской» совместно с Волгоградской региональной общественной организацией по содействию в развитии и образовании личности «ЗУБР», преподавателями естественно-географического факультета Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Волгоградским детским эколого-биологическим центром.
За смену в лагере смогли отдохнуть и пополнить багаж экологических знаний около 200 школьников из Волгограда, Волжского и 17 районов области. Образовательно-просветительская программа была более чем насыщенной. Дети приняли участие в ХVI областном слете юных экологов и лесоводов и областном детском экологическом форуме.

В течение трёх недель организовывались теоретические и практические занятия по промышленной и социальной экологии, микробиологии, генетике, ботанике, зоологии, гидробиологии, ландшафтоведению, лесоводству, этноэкологии. Ребята защищали исследовательские экологические и социальные проекты, проводили экологические видеорасследования, осваивали навыки экотуризма, знакомились с основами рационального природопользования. Юные экологи смогли посетить экскурсии по природному парку «Донской», во время которых узнали много интересного о флоре и фауне этой особо охраняемой природной территории, её удивительных ландшафтах с обилием родников, широколиственными дубравами, самыми высокими в Европе меловыми горами.
На территории парка проводились основные практические занятия и исследования. Также школьники познакомились с красотами Малой излучины Дона, посетили Святой источник сорока Севастийских мучеников, «Огневище - Святилище», Шохинский палеонтологический памятник, побывали в конноспортивном клубе «Дончак» и на ферме страусов.
Образовательная программа была подготовлена не только для учащихся, но и для педагогов. Для учителей и методистов образовательных учреждений был организован семинар-практикум на тему «Учебно-методическое обеспечение организации и проведения исследовательской работы школьников по экологии в свете новых стандартов».
А сами дети смогли не только в полевых условиях заняться исследовательской деятельностью и обогатиться знаниями, но также прекрасно отдохнуть и пообщаться со сверстниками. Их ждала интересная досуговая программа: с играми, конкурсами, викторинами и спортивными состязаниями. И само пребывание в лагере, расположенном в живописном уголке природного парка «Донской», в сосновом бору, на берегу Дона, позволило провести время с огромной пользой для здоровья, доставило школьникам эстетическое удовольствие и оставило массу ярких впечатлений.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"