Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Андрей Пищев: «Наших детей не вернуть, но мы верим в справедливость»

Волгоградский областной суд отменил решение Городищенского суда о страшном ДТП

 Данил Пищев

 Волгоградский областной суд отменил решение Городищенского райсуда, оправдавшего водителя маршрутки – участника тяжкого ДТП, в котором погибли четыре человека, в том числе и несовершеннолетний пассажир.

Решение федерального судьи Городищенского суда Аслана Болурова, признавшего невиновным водителя пассажирского микроавтобуса, участника смертельного ДТП, чей автомобиль врезался во встречную легковушку ВАЗ-21140, потрясло не только родственников погибших, но и многих жителей Городищенского района, знавших об этом страшном происшествии.
Трагедия на трассе Качалино – Аэропорт произошла без малого два года назад, 22 ноября 2014 года. Но в судебных разбирательствах и привлечении виновного к ответу до сих пор не поставлена точка.
В тот злополучный день 15-летний Данил Пищев вместе с другом отправились к бабушке в посёлок Степной. На маршрутку № 143, едущую из города в посёлок, приятелям сесть не удалось. Решили добираться на попутной, такое на этой трассе не редкость, машины часто «подбирают» пешеходов. Так было и на этот раз. Вскоре перед мальчишками остановилась «Лада», водитель предложил подвезти путников. Разместились в салоне, где уже было два пассажира, отправились дальше.
Страшное ЧП произошло неподалёку от Степного. В результате лобового столкновения маршрутки, которая везла пассажиров после свадьбы из посёлка Степного, и этой самой «Лады» машины разбились всмятку. В легковушке живым остался только друг Данила, его увезли в больницу. Остальные погибли. Пассажиров маршрутки, как и водителя, тоже госпитализировали с многочисленными травмами.
Через несколько дней, когда Андрей Пищев, отец погибшего Данилы, ещё не пришёл в себя от потери единственного сына, к нему явились родственники водителя маршрутки, столкнувшейся с легковушкой.
- Нет, они не собирались извиняться, не предлагали оказать какую-то помощь, - вспоминает Андрей Пищев. – Лишь сказали, мол, понимаем, что у тебя горе, но у нас своё горе, нам не до тебя. Мне же было дико это слышать. Я потерял сына, а у них сын остался живым, по большому счёту, их горе - только в разбитой машине, материальных потерях.
Было следствие, опросы потерпевших, подозреваемого, свидетелей.
Выезжавшие на место ДТП эксперты сделали однозначный вывод: виновен водитель пассажирского микроавтобуса, он выехал на встречную полосу. Основания для такого вывода давали и показания свидетелей во время следствия.
Так, одна из пассажирок микроавтобуса, молодая девушка, рассказала следователю, что во время той поездки она сидела на переднем сидении рядом с водителем, в пути задумалась и отвлеклась. И вдруг один из пассажиров крикнул: «Шахман, машина!» И ей показалось, что водитель как бы вздрогнул от удивления, будто после сна. Девушка поняла, что встречный автомобиль он заметил только после окрика.
Следователем была опрошена и мама этой девушки, в показаниях она сообщила, что дочь, находясь в больнице после травм, рассказывала ей, как водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу. И ещё сообщила, что родственник водителя микроавтобуса встречался после аварии с её дочерью и уговаривал девушку изменить показания.
Выживший в аварии друг Данила Пищева в ходе следствия сказал, что водитель «Лады», в которой они ехали, траекторию движения не менял, ехал по своей полосе. Самого момента столкновения юноша не видел, потому что всю дорогу сидел, уткнувшись в компьютерный планшет.
После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Городищенского района дело было передано в суд.
Во время судебных заседаний обвиняемый, как чаще всего и бывает, заявил, что виновным себя не считает. В доказательство собственной невиновности привёл доводы другого, независимого специалиста, к которому обратился по собственной инициативе.
Специалист этот на место происшествия не выезжал, а выводы сделал исключительно на данных, предоставленных ему подсудимым и защитником. Заключение, сделанное этим специалистом, решительно отличалось от заключения государственного эксперта, выезжавшего на место ДТП.
И тут в ходе судебного заседания произошло неожиданное.
Девушка-пассажир, которая во время следствия рассказывала, что водитель увидел встречную машину лишь после окрика, будто проснувшись, теперь в суде вдруг заявила, что чётко помнит, что легковушка выехала на их полосу.
Не менее странно повёл себя и друг погибшего Данила Пищева - юноша, чудом выживший в легковушке. Если на следствии он говорил, что практически ничего не помнит, потому что сначала был увлечён компьютерной игрой и не видел дороги, но понимал, что автомобиль, в котором они находились, ехал ровно, а затем удар был столь сильным, что он потерял сознание и оказался в больнице, то к моменту судебного заседания молодой человек вдруг стал вспоминать неожиданные подробности и давать показания с точностью до наоборот. Например, о том, что машина ехала, «вихляясь», а спидометр показывал скорость сто пятьдесят километров в час.
- Буквально всё с ног на голову перевернул, - говорит Лейла Нагиева, мама погибшего водителя «Лады», 27-летнего Марифа Нагиева. – Вначале этот парень утверждал, что ничего не помнит, потому что уткнулся в планшет, потом был тяжелейший удар. А спустя время вдруг память к нему как-то неожиданно вернулась. И чем больше времени проходит, тем больше воспоминаний к нему «возвращается».

Исходя из того, что две экспертизы – одна, проведённая в ходе следствия, вторая – по инициативе подсудимого и его представителей – сделали два взаимоисключающих вывода, судьёй была назначена третья, государственная экспертиза. И эта третья экспертиза подтвердила выводы первой – о том, что местом столкновения стала полоса, по которой ехала «Лада». То есть на встречку вылетел именно водитель микроавтобуса.
В ходе следствия и судебного разбирательства всплыла и ещё одна ужасающая подробность.
- Стали выяснять, на каком основании водитель управлял этим микроавтобусом, ведь на нём даже табличка была «Волгоград-Волжский» с номером маршрута, её не сняли, когда ездили в Степной, - рассказывает Андрей Пищев. – Сам водитель сказал, что просто взял машину напрокат у друга, владеющего фирмой пассажирских перевозок, чтобы привезти гостей из загородной турбазы в город. А потом, когда следователи стали осматривать место происшествия и разбившийся микроавтобус, в бардачке машины отыскали странный документ – путевой лист. В нём значилось заключение автомеханика этой фирмы о том, что машина осмотрена и исправна, а также заключение медработника о том, что водитель, совершивший ДТП, прошёл медицинский контроль, признан здоровым. Документ датировался 23 ноября 2014 года, а ДТП случилось днём раньше, 22 ноября 2014 года. То есть в тот момент, когда микроавтобус был разбит вдребезги, а водитель был взят под стражу, документ, выданный заранее, говорил, что и машина, и шофёр – «в полной исправности».
Но этот странный факт суд не счёл нужным приобщить к делу.
Подвергнув сомнению доводы государственных экспертов, а также показания других свидетелей, в том числе и сотрудников ДПС, судья Аслан Болуров принял во внимание показания свидетелей, давших принципиально иные показания, нежели давали они же в ходе следствия, а также данные экспертизы, сделанной по заказу водителя микроавтобуса. Все сомнения, которые возникли у суда, Аслан Болуров, как указал он в судебном решении, истолкованы в пользу подсудимого. И признал его невиновным, освободив от наказания, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ.
Родные погибших, потерявшие сыновей, Андрей Пищев, Лейла Нагиева, чей сын - 27-летний Мариф, водитель «Лады», тоже погиб, да и представители прокуратуры Городищенского района не согласились с этим решением и обжаловали его в областном суде.
- Нашему горю уже не помочь, мы потеряли самое дорогое, что у нас есть, - наших детей, но вовсе не жаждем жестокого возмездия, - говорит Андрей Пищев. – Но человек, находившийся за рулём, выжив в ДТП, своей вины не осознал и, думаю, не извлёк уроков на будущее. После этого приговора он ещё больше поверит в собственную безнаказанность. По-прежнему сможет ездить вот с такими сомнительными путевыми листами, где на несколько дней вперёд прописано, что машина исправна, водитель годен к управлению. А значит, вероятность того, что он вновь будет нарушать правила и несчастье снова придёт в чей-то дом, возрастает.

Кстати, в судебном деле имеется и справка из ГИБДД, свидетельствующая, что незадолго перед этим ДТП этот водитель совершил девять (!) серьёзных правонарушений, будучи за рулём, за что привлекался к административной ответственности. Видимо, штрафы ничему не научили 24-летнего нарушителя. А теперь, будучи оправданным судом, он наверняка ещё больше уверовал в безнаказанность, потому что уже в этом году много раз привлекался к ответственности за нарушения дорожных правил. И нарушения эти были грубейшими – езда с затонированными стёклами, проезд на запрещающий сигнал светофора, разговоры по сотовому телефону во время управления транспортом. Любое из этих нарушений могло бы стать роковым не только для этого лихого водителя, но и для законопослушных участников движения, которые бы стали жертвами.

- Оправдание судом - вопиющая несправедливость, - уверена Лейла Нагиева. – Мой сын Мареф был очень дисциплинированным водителем, не имел нарушений. А теперь судья обвинил во всём погибшего, а этого нарушителя признал невиновным.

К счастью, Волгоградский областной суд услышал доводы потерпевших и прокуратуры.
Изучив решение районного суда, областной суд пришёл к выводу, что при вынесении решения судьёй Асланом Болуровым, требования уголовно-процессуального закона нарушены, не даны должной оценки выводам экспертизы, показаниям свидетелей, не приняты во внимание противоречия свидетельских показаний в ходе следствия и на суде.

В итоге оправдательное решение было отменено, дело вновь направлено в Городищенский суд, где к его рассмотрению приступил недавно вступивший в должность федеральный судья Михаил Бугаенко.
Родители погибших, а вместе с ними и многие волгоградцы, возмущённые оправданием нарушителя, искренне верят, что справедливость восторжествует.

На снимках: таким остался Данил Пищев в памяти друзей и родных (фото из социальных сетей); ДТП на трассе Качалино-Аэропорт 22 ноября 2014 года с участием маршрутки унесло жизни четырёх человек; в путевом листе, выданном 23 ноября 2014 года, найденном в бардачке микроавтобуса, утверждается, что маршрутка и водитель – участники ДТП, в полном порядке.

 ДТП

903-811

Комментарии

ШАМАН

ШАМАН

да а по чьему указу стерли мой пост,рахмон штоли :1288

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"