Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

В Волгоградской области приставы наказывают должников

поркаВспомним Русь-матушку?

Истории, о которых поведала корреспонденту ИА «Город героев» пресс-секретарь регионального управления службы судебных приставов Ирина Попова, наглядно иллюстрируют простую истину: долги, как и ночные позывы, сами по себе не уходят.

История первая – типа благополучная.

Житель Урюпинска гражданин Петров (на самом деле фамилия у него другая) поссорился с женой. Да так, что ушёл из дома, оставив семью и имущество. Супруга, оставшись одна с детьми, подала исполнительный лист на взыскание алиментов.

Но гордый Петров не пожелал делить с оставленной семьёй свои доходы и на всякие уговоры о необходимости быть законопослушным и не забывать детей, просто отплёвывался.

Тем временем долг дошёл до приличной суммы в 46 тысяч рублей. Судебный пристав вызвал Петрова, и когда тот явился в кабинет, арестовал бывшие у него при себе два сотовых телефона.

Согласитесь, что наличие сразу двух мобильников свидетельствует, как об определённом благосостоянии гражданина, так и о его моральной ущербности. При набитом бумажнике, не давать денег родным детям на пропитание, попахивает свинством.

Пристав также обратил внимание на подобный нонсенс и наложил арест на оба телефона. Санкция эта интересна тем, что должник может пользоваться арестованной вещью. Но не дай Бог её потерять – наступает уголовная ответственность. Поэтому Петров, взвесив обстоятельства, тут же оплатил 9 тысяч рублей в счёт погашения долга по алиментам.

И, видимо, предпринял кое-какие дополнительные шаги, поскольку супруга через некоторое время отозвала исполнительный лист. Можно сказать, что пристав вернул семью в её прежнее состояние. Счастливое или нет – покажет время.

История вторая – типа проблемная.

Жительница Красноармейского района Волгограда гражданка Аликова (на самом деле фамилия у него другая) любит торговать. Причём торгует, чем придётся и где придётся. Всё потому, что гражданка Аликова ведёт крайне самобытный образ жизни: она пьёт и этим всё сказано.

Милиция уже не раз штрафовала Аликову, Но действие это носило абсолютно бесполезный характер, поскольку назначенные штрафы взыскать было невозможно. Имущества у Аликовой никакого нет, а те наличные средства, которые появляются иногда в её потном кулаке, мгновенно исчезают в ликёро-водочных отделах.

Со временем долг Аликовой вырос до совершенно фантастической для неё сумм – 2400 рублей, и перед приставами в полный рост встала проблема – как взыскать долг.

К сожалению, они не могли воспользоваться традициями Руси-матушки. В давние времена злостного должника нещадно пороли на площади, в присутствии любопытствующей публики. Исполнитель наказания старался лупастить так, чтобы должник орал что есть мочи, тогда существовала слабая вероятность того, что кто-нибудь в толпе сжалится и уплатит долг.

Времена нынче другие, пороть не позволяет закон. Но зато он допускает в таких случаях административный арест до 15 суток. Словом, Аликова загремела на десять суток. Под арестом она находится и сегодня. Через несколько дней она выйдет и будет считаться чистой перед законом. И, скорее всего, всё опять начнётся сначала.

Так, может быть, рановато мы отказались от обычаев Руси-матушки?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"