В Волгограде состоялся круглый стол «Роль женского предпринимательства в экономическом развитии страны», где обсуждались вопросы популяризации этого бизнеса и меры государственной поддержки.
Он прошел в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» Национальной премии «Бизнес-Успех».
Модераторами круглого стола стали: председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России», генеральный директор фирмы «Morojko» Екатерина Постоева и президент ассоциации частного образования Волгоградской области, соучредитель школы «Поколение» Александра Сукиасян.
Почетная гостья встречи депутат Госдумы - председатель областного Союза женщин Нина Черняева - не только поблагодарила местных женщин-предпринимательниц за их активную жизненную позицию, но и поделилась с собравшимися эксклюзивной информацией: скоро и в Государственной Думе появится объединяющая всех женщин-депутатов структура, задачей которой станет поддержка и продвижение социально значимых инициатив.
«Сливками» «круглого стола» стали действующие яркие и успешные бизнес-проекты, представленные волгоградками. Звучит высокопарно, но, как отмечали многие гости, качество и результаты представленных проектов претендовали, как минимум, на федеральный уровень. А некоторые истории, которыми поделились героини этой встречи, могли бы стать отличными сюжетами для художественно-публицистических книг и фильмов.
Так, член президиума Волгоградского областного Союза женщин, директор «Книготоргового предприятия «Кассандра», победитель Национальной премии «Бизнес-Успех» в 2012 году Светлана Серая рассказала, с чего и как в «лихие» девяностые начался ее бизнес. Потом ее выступление коснулось всегда актуальной для бизнес-леди темы гармонии: как совместить семью и свое дело; как максимально много посвящать времени детям и насколько это важно; как увлечь чтением, а через это — активным осознанным и позитивным образом жизни рабочую команду и семью?
Участница Волгоградского комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России», директор «Скотч хостела», победительница Национальной премии «Бизнес-Успех» в ЮФО в 2016 году Ольга Рыжкова вдохновила присутствующих не только чудесным видеороликом о своем проекте, но и историями о необычных гостях и событиях, которые часто происходят в этом гостеприимном доме. Многим собравшимся запомнилась такая фраза Ольги: «Мнение о Волгограде начинается с нас. Поэтому наша любовь к родному городу прямо пропорциональна качеству работы Скотч-хостела».
Мама пятерых детей Галина Морозова, организовавшая новый для нашего региона, но такой востребованный Центр перинатальной психологии, обнародовала первые результаты своего «шестого ребеночка»: уже есть мамы, рожавшие не «в одиночку», а с партнером-психологом, а значит, на собственном опыте проверившие «качество» таких родов. Сформирована команда уникальных специалистов, куда входят не только перинатальные психологи, но и, например, рибозо-массажисты и тренеры по беби-йоге. Буквально накануне регионального финала премии «Бизнес-Успех» Центр отметил свою годовщину душевным праздником, посвященном Дню матери. Кроме мам и детей, туда были приглашены папы, бабушки и дедушки.
Специальным гостем круглого стола стала приехавшая в Волгоград аж из Словении Евгения Силкина. В прошлом волгоградка, теперь эта инициативная и искренняя девушка живет в городе Любляна. Женя - создательница удивительного фитнес-кэмпа «Adriа», проекта для женщин всех возрастов, где в отличной «девчачьей» компании они с головой погружаются в туризм, фитнес, легкий экстрим и здоровый образ жизни. «Adriа» иллюстрирует, насколько потрясающим может быть активный отпуск, и доказывает, что отдых и стройность вполне совместимы.
Завершился круглый стол традиционным кофе-брейком, где гостьи знакомились ближе и чем-то делились друг с другом. Например, Евгения Силкина с удовольствием рассказала об эффективных техниках продвижения собственного проекта через Инстаграм — их теперь на вооружение могли взять землячки. Нина Черняева пожелала «девчонкам», несмотря на трудности, развивать свои проекты, потому что «успех все равно сопутствует смелым, оригинальным, веселым и чуточку экстремальным».