Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Наш паровоз летит… Куда?

О чём свидетельствует КПД депутатов

Пресс-служба «Единой России» с нескрываемым торжеством опубликовала очередное социологическое исследование, которое добавляет лавровых листьев в венок партии власти.

На этот раз темой исследования стал «коэффициент полезного действия» нынешних депутатов Госдумы. Естественно, с точки зрения россиян, которые отвечали на вопрос: «Как вы считаете, какая партия работала в Госдуме лучше других?» Понятное дело, что на первом месте - единороссовские депутаты с 43%. Далее КПРФ - 8%, ЛДПР - 5% и «Справедливая Россия» - 4%. При этом значительная доля опрошенных (40%) затруднилась с ответом.

Ничего неожиданного в этих результатах нет, других бы «Единая Россия» публиковать не стала. Но вот комментарий к исследованию весьма показателен. И, памятуя, что из песни слова не выкинешь, цитируем сей пассаж полностью: «Если сопоставить эти цифры, например, с коэффициентом полезного действия (КПД) паровоза, то получатся любопытные сравнения. Даже у самого эффективного паровоза КПД редко превышал 9%, как, например, у КПРФ с их 8%. Если же мощность паровоза больше уходила в «свисток», чем в тягу, то КПД резко падал до 4-5% (ЛДПР, «Справедливая Россия»). Ну а «медведи» и здесь оставили далеко позади конкурентов: «Единая Россия» со своими 43% более чем в 5 раз опережает самый быстрый паровоз оппозиции».

Мощный образ, не правда ли? Давайте оставим пока в стороне лукавые рейтинги депутатов. Они и не могли быть другими. По той простой причине, что всё медиа-пространство страны ныне занято сводками исключительно о неимоверной эффективности работы депутатов-единороссов. Чем в Госдуме заняты другие фракции, мы просто не знаем. Поразмыслим над другим.

А почему, собственно, паровоз? С чего это взоры единороссовских идеологов обратились к этому допотопному транспорту минувших дней? Давно уже по просторам нашей Родины колесят даже не тепловозы - электровозы, у которых КПД достигает 80%, то есть почти вдвое превышает возможности «Единой России».

И что же получается? А получается нерадостный для нас всех факт, который понимают и принимают даже партийные пиарщики, пусть и на подсознательном уровне. Время ушло далеко-далеко вперёд, а нам предлагают догнать его на музейных клячах, да ещё хотят, чтобы мы радовались, когда одна из них опережает остальных.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"