Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

ЗАВЕРБОВАННЫЙ ХУДОЖНИК

GLGВысокие чины Волгоградского КГБ поручали Юрию Тютюкину задания особой важности
А легендарный оружейник Калашников заметил, что Тютюкин попадает в цель так же метко, как его автомат.

Звезда Голливуда Чак Норрис, шансонье Михаил Шуфутинский, основоположник школы восточных единоборств Джун Ри сочли за честь вживую позировать волгоградскому скульптору Юрию Тютюкину.

На видном месте в квартире Лаймы Вайкуле стоит её фигурка, которую наш земляк вылепил прямо во время концерта певицы в Волгограде.
Памятник при жизни
Юрий Тютюкин стал единственным скульптором, кому доверили вылепить свои портреты знаменитый создатель автомата Михаил Калашников и начальник управления НКВД по Сталинградской области Александр Воронин.

 Небольшая квартира Юрия Тютюкина на улице Ерёменко в Краснооктябрьском районе уставлена фигурками из глины. Творческая мысль Мастера работает без перерыва на обед и выходные. В этих фигурках гости узнают известных волгоградцев - художника Алексея Бородина, поэта, бывшего обозревателя «Вечернего Волгограда» Александра Ушакова

Художественный талант у Юрия Тютюкина проявился очень рано.
- Сколько себя помню, всегда что-то лепил, - рассказал скульптор ИА «Город героев». - В песочнице создавал дворцы, а из глины лепил зверушек, лет с шести пытался создавать из пластилина портреты родственников и соседей. Рос в Волгограде, на Ельшанке. Занимался в городском дворце пионеров. В шестом классе победил в областном конкурсе, за что и был удостоен награды - экскурсии по Москве.
Там и был очарован скульптурами московского метро. Особенно впечатлил памятник певцу революции на станции метро «Маяковская». Тогда же Юрий Тютюкин узнал, что автор памятника Маяковскому - тоже наш земляк, знаменитый сталинградский скульптор Александр Кибальников.
После той поездки ельшанский паренек твёрдо определился с выбором: станет только скульптором.
dkdПо заданию КГБ
Отслужив в армии, отправился в Ленинград - поступать в знаменитую «Мухинку», высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной (ныне Художественно-промышленная академия имени барона Штиглица). Конкурс - 40 человек на место. Наш земляк поступил с первого раза.
После училища вернулся по распределению в Волгоград. Престижные заказы следовали один за другим. Сначала ему поручили вылепить бюсты Героев Советского Союза, живших в Волгограде. Талантом художника восхищались и рядовые волгоградцы и высокие чины. Ответственное задание поручило Управление КГБ по Волгоградской области - вылепить бюсты чекистов-ветеранов. Центральной фигурой в галерее стал портрет Александра Воронина, начальника Управления НКВД по Сталинградской области с 1938 по 1944 годы. В то время главный чекист уже вышел на пенсию и жил в Москве. Скульптора отправили в командировку в столицу в сопровождении охраны - офицеров из «сурового ведомства».
- Александр Иванович Воронин оказался на редкость коммуникабельным и очень деликатным человеком, - вспоминает Юрий Тютюкин. - Мы много гуляли с ним по Москве, разговаривали, я пытался схватить главные черты его характера.
Почётную грамоту, подписанную председателем КГБ СССР Юрием Андроповым, он до сих пор хранит как одну из самых ценных реликвий. Бойцы невидимого фронта высоко оценили его работу по увековечиванию своих коллег - участников войны.
Тёмная полоса
Эпоха перестройки спутала все планы. Заказы стали поступать всё реже. Союз художников перестал оплачивать аренду мастерской. К этому добавились и домашние неприятности. Доверившись «чёрным маклерам», его семья потеряла квартиру и... оказалась на улице.
Юрий Тютюкин стал зарабатывать на волгоградском Арбате - Аллее героев. Лепил маленькие фигурки волгоградских нуворишей в виде брелочков по их заказу. Этих заработков едва хватало на пропитание. Казалось, тёмная полоса никогда не кончится.
Добрый ангел по имени Зоя
Спасение пришло совсем неожиданно. Его добрым ангелом стала давняя знакомая Зоя Павловна. Они встретились у общих приятелей, куда Юрий приходил иногда в гости по старой памяти. В измученном человеке с печальным взглядом Зоя с трудом узнала щеголеватого ленинградского студента, баловня судьбы, с которым была знакома в молодости. Глядя на Юрия, она поняла: мастера нужно спасать. Поддерживала добрым словом, участием. И ещё - тарелкой ароматных щей. Шла вместе с ним к хозяевам помещений, откуда в очередной раз собирались выкинуть его скульптуры, в том числе и героев невидимого фронта, из-за того, что нечем было платить за аренду. Тогда и решила Зоя Павловна выделить часть собственной жилплощади под его мастерскую.
__Меткий, как автомат
Жизнь постепенно стала налаживаться. Юрия пригласили преподавать в детскую художественную школу № 1, затем в Волгоградский архитектурно-строительный университет, на отделение монументального и декоративного искусства.
После региональной выставки «Большая Волга» в начале 2000 года, где работы Юрия увидели гости из Ижевска - города оружейников, поступило предложение мастеру вылепить работы своего знаменитого земляка Михаила Тимофеевича Калашникова.
После присвоения звания дважды Героя, по официальной традиции, Калашникову поставили бюст на родине. Но в нем абсолютно ничего не было от живого человека. Упущение пытались восполнить местные художники. Но Калашников этому очень противился, не желая вновь оказаться монументом.
- Мне рассказали его земляки, что прославленному оружейнику установили безликий бюст, не отражающий характер героя, - вспоминает Юрий Тютюкин, - и попросили меня поработать над образом всемирно известного человека.
Отправляясь в Ижевск, Юрий ещё не был до конца уверен, что оружейник согласится ему позировать. Через помощников предупредил Михаила Тимофеевича, что настоящий портрет получится при одном условии: если будет лепить «живьём». Калашников ответил согласием, но только предупредил, что может уделить не более получаса.
Встретились, беседа затянулась. Вместо обещанного времени Калашников провел с ним более двух часов.
- Мне кажется, его подкупило именно то, что я леплю с живого человека, через внешний образ высвечиваю черты его характера, - делится Юрий Тютюкин.
Работать приходилось в особых условиях. Большое событие - Михаил Калашников впервые согласился позировать скульптору - снимали местное телевидение и фотокоры ижевских газет.
Оружейник остался доволен.
- Мне кажется, волгоградский скульптор справляется со своей работой не хуже, чем мой автомат, - сказал он в интервью телевидению.
Сюрприз для Лолиты
Творческое вдохновение Юрия Тютюкина не покидает. Скульптуры лепит мгновенно. А когда его пригласили на запись программы Первого общероссийского телеканала «Лолита. Без комплексов», умудрился вылепить теледиву Лолиту Милявскую по ходу съёмок. И тем самым установил рекорд: на создание фигурки у него ушло сорок минут. Шоувумен была потрясена. Подобных сюрпризов ей никто не преподносил.
- Да таких мужиков нужно на руках носить, - воскликнула она прямо во время эфира, и подхватила щупленького Юру на руки, воскликнув: «Какие таланты Волгоград рождает!»
Фото Витольда Ярмаковича и из архива Юрия Тютюкина.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"