Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Калач-на-Дону: зигзаги судеб человеческих

Имя городу придумал Петр I?

 калач-на-донукалач-на-донуРайонный центр Волгоградской области Калач-на Дону – город воинской славы. Он занял особое место в истории гражданской войны и на страницах романов маститых писателей. Например, в романе Алексея Толстого «Хождение по мукам» действие разворачивается в здешних местах.

И сегодня тех, кто изучает славное прошлое городов-героев и городов воинской славы, в Калаче-на Дону ждёт немало исторических открытий.

Как рождаются города

Я всегда любил, люблю и сегодня этот небольшой городок, объединивший в своём названии мучное изделие и казачью реку – Калач-на-Дону. Почему? За уют и чистоту, да угадываемый казачий стиль архитектуры, хотя уже заметно стираемый.

 Чирики и карпетки

Если же прогуляться по центру города, здесь невольно наткнёшься на старинный деревянный дом с красивыми ставнями – это краеведческий музей. И вот тут-то я бы посоветовал заглянуть в него  казачий кастюмдамам, кто любит шитьё, женские платья. Там собрана неплохая коллекция старинной одежды, обуви, казачьей формы, которую носили наши прабабушки и прадедушки. Здесь можно увидеть вышитые яркими цветами скатерти, да полотенца, в старину обрамляющие иконы и фотографии, с которых на нас глядят усатые русские рыцари – казаки. В экспозиции неплохо представлены предметы быта близких к революции времён и старины глубокой.

И всё же особую страницу написала в судьбе Калача Великая Отечественная война, битва за Сталинград. В большой излучине Дона лето 1942 года оказалось горячим и драматичным для Красной Армии, ещё не умеющей по-настоящему оборонятся, а тем более наступать. Паулюс со своей 6-ой немецкой Армией сильно потрепал наши войска. И все же, с ходу Дон он не взял: наши бойцы всерьёз ощетинились, хотя и потеряли тысячи бойцов, много техники.

Паулюс же время не терял, готовился к новому штурму. И не только. Оказывается, этот высокорослый чистюля (менял ежедневно белье даже в окруженном подвале Сталинградского универмага) не терял время и в любовных похождениях. С местными красотками. Недавно на одну из них меня вывел знакомый - внук, попросивший не называть имени ушедшей в мир иной бабушки. Но тогда, выслушав рассказ о красивой любви казачки и немецкого генерала, я тут же сел в машину.

Подруга дней его суровых

fkglf…Передо мной, на щербатом крылечке стояла такая же щербатая хозяйка бедного куреня. Осматривая её лицо, фигуру, узловатые руки, мысленно возвращал её в двадцатилетний возраст – но образ не рисовался. Не показала она нам и себя в молодости: не нашлась, как на грех, фотография. А может, не захотела в конце своих лет ворошить былое? Не исключено, что вообще не было той красивой любви, о которой судачили люди, и даже когда-то местный директор совхоза. Но тогда откуда у нее, никогда не выходившей замуж, появился сын, от кого, избравший путь военного, и быстро выросшего до полковника советской армии? По годам – его день рождения совпадает с теми днями, когда в станице Голубинской находился немецкий армейский штаб, и Паулюс жил в одном из красивых и безопасных домов станицы. Есть версия, что Паулюс, оказавшись в плену, и предполагая, что его связь с русской девушкой рано или поздно высветят зоркие советские СМЕРШевцы, дабы обезопасить свою возлюбленную от путешествий на Соловки, обратился напрямую к Сталину. И тот, узнав историю любви в подробностях, пообещал фельдмаршалу не только не трогать его красавицу, но и проследить за судьбой ожидаемого ребенка. И на свет вскоре появился наследник – мальчик, которому судьбой было предначертано тоже стать военным, как и его отцу. А вот счастливее ли его судьба сложилась в конце военной карьеры, чем у знаменитого отца, история умалчивает.

Хочется верить в счастливый конец, как в сказке. Правда, в жизни все бывает как раз совсем наоборот. Но история любопытная, даже если это фантазии местных «знатоков».

На снимках: 1708 год - год основания Калача; бывший танкист у памятника соединения фронтов Сталинградского, Юго-Западного и Донского; так одевались казачки столетие назад; старушка ничего не рассказала...; в балках и сегодня можно найти следы войны; в большой излучине Дона насмерть стояли советские танкисты.

 

 калач-на-дону калач-на-дону

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"