Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Страницы портала «Город героев» ожили на волгоградских улицах в День Победы

Боец невидимого фронта открыл свои тайны, а генерал МВД представил экспонаты из своих подвалов

504-504В День Победы постоянные читатели нашего портала увидели в центре Волгограда уникальные экспонаты и фотоснимки, о которых первым поведал «Город героев».

На Аллее Героев детей и взрослых как магнитом притягивали юноши в форме красноармейцев, стоявшие возле немецкого оружия, отечественных пулемётов, и мотоциклов времён войны. Рядом лежали гильзы, патроны. Живых участников действа не сразу отличишь от манекенов советских и немецких солдат времён Сталинградской битвы, одетых в подлинную военную форму тех лет. Экспонаты из своего частного музея впервые выставил на всеобщее обозрение генерал-майор МВД Александр Егоров, о котором в прошлом году рассказал «Город героев».

От желающих сфотографироваться с винтовками и пулемётом на фоне солдат Вермахта и Красной Армии не было отбоя.

 

Чуть поодаль, возле перекрёстка Аллеи героев и улицы Советской, сотни волгоградцев и гостей города останавливались у выставки раритетных фотографий военной и мирной поры. Кроме снимков фотокорра ТАСС Степана Курунина здесь выставлены фотографии ветеранов войны - наших земляков Виктора Будённого, Михаила Сиволобова и фотоснимок 1993 года в селе Песчанка на месте захоронения солдат Вермахта, сделанные корреспондентом GG Витольдом Ярмаковичем.

Специально для выставки в День Победы фотоснимки военной поры, хранившиеся в личных архивах бойцов Вермахта, из Германии прислала друг и соавтор портала «Город героев» Мария Мархаруэр. На них запечатлены трагические события 23 августа 1942 года. Немецкая авиация в районе Дона. Ещё несколько минут - и бомбы полетят на головы мирных сталинградцев. На другом фотоснимке запечатлён момент отдыха фашистских солдат после бомбёжки.

Сытые, самодовольные вражеские лётчики выполнили поставленную задачу, и теперь сидят за столом, отдыхают. А в Сталинграде, в результате их «работы» погибли 45 тысяч жителей. Оставшиеся в живых мучаются от ран...

Огромный плакат, рассказывающий о бойце «невидимого фронта», 99-летнем жителе станицы Нехаевской Михаиле Васильевиче Селиванове в этом году встречает на проспекте Ленина прохожих у входа на Центральный рынок. О разведчике СМЕРШа, участвовавшем в задержании генерала Власова и вёдшем следствие по делу о гибели генерала Карбышева, тоже впервые рассказал «Город героев». Корреспонденту нашего портала Михаил Васильевич впервые показал удостоверение сотрудника СМЕРШа, которое тайно хранил у себя много лет. Теперь фотоснимок этого удостоверения выставлен на всеобщее обозрение.

0-450460605-6006-5605

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"