Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Олег Михеев: «Догхантеров надо подвергать психиатрической экспертизе»

5pk6 mspevДепутат против жестокости
Российские мегаполисы третируют группировки людей, которые занимаются уничтожением животных – путём отстрела, разбрасывания отравленных приманок.

Эти сообщества, получившие название «догхантеров» (охотников за собаками), ведут открытую пропаганду своей садистской деятельности через Интернет, пользуясь пробелами в уголовном законодательстве.
Депутат Олег Михеев выступил с инициативой заполнить эту правовую лакуну и ввести жёсткую ответственность за живодёрство и его пропаганду в Интернете как за общественно опасное деяние. Михеев предлагает штрафовать догхантеров на крупные суммы (до 400 тысяч рублей), сажать на срок до трёх лет, а также подвергать психиатрическому обследованию с возможностью принудительного лечения. Кроме того, он считает необходимым вносить сайты догхантеров в «чёрный список».
В комментарии для ИА «Город героев» парламентарий подробно обосновал необходимость таких мер:
- «Догхантеры», несмотря на иностранное звучание этого термина, - чисто российское явление. Причины этого, несомненно, должны изучать психиатры. По моему мнению, корни этого явления – повышении уровня агрессии в обществе. Специалисты Центра им. Сербского считают, что 86 процентов серийных убийц начинали свою ужасную «карьеру» с садистских экспериментов над животными. Согласно международной классификации болезней, жестокое обращение с животными может являться признаком такого психического нарушения, как несоциализированное расстройство поведения.
Деятельность догхантеров опасна для общества. От разбросанных в городе отравленных приманок страдают домашние питомцы, птицы, обитающие в городских парках мелкие животные (ежи, белки), являющиеся частью городской экосистемы. В пример приведу массовое отравление животных на территории МГУ в Москве осенью 2012 года. Яд может быть смертельно опасен для маленьких детей, некоторые из используемых ядов опасны даже при вдыхании. Кроме того, сайты догхантеров пропагандируют культ насилия и жестокости, а публикуемые на них фото- и видеоматериалы с изображением отвратительных расправ над зверями опасны для психического здоровья детей.
Российское общество отрицательно относится к догхантерам: по данным опроса Фонда общественного мнения, 72 процента россиян не одобряют их деятельность. Приблизительно каждый четвёртый мотивирует это тем, что убийство животных является жестокостью, недопустимой в цивилизованном обществе.
Вместе с тем, гражданские активисты уже столкнулись с невозможностью эффективно пресечь опасную, садистскую деятельность догхантеров в рамках правового поля. Причина – пробелы в законодательстве. Проект ФЗ «О защите животных от жестокого обращения», внесённый в Думу в 1997 году, так и не был принят, в 2008 году его отозвали. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными (статья 245 УК РФ), однако на практике в случае с догхантерами уголовные дела часто не возбуждаются. Очевидно, что это новое явление не отражено в законодательстве должным образом.
Предлагаю ликвидировать этот пробел. Соответствующий законопроект внесен мною на рассмотрение Государственной думы. Считаю, что предложенные в нём меры отвечают интересам всего российского общества и предоставят правоохранительным органам необходимую правовую базу для привлечения садистов-догхантеров к ответственности. Нас не должно смущать социально приемлемое оправдание их деятельности – борьба с бродячими животными. Такой борьбой должны заниматься только специальные службы. Право на насилие – эксклюзивное право государства, которое не может быть самовольно под благим предлогом узурпировано частными лицами. В том числе и тогда, когда речь идёт о насилии над животными.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"