Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

В СПОНСОРЫ - ПО ПРИНУЖДЕНИЮ!

zukovamuravjevabeloglazovibasarginaalifanovanikitina

Волгоградцы отвечают на вопрос: как вам удалось устроить ребёнка в детский сад?
Сегодня, как уже писал «Город героев», волгоградские мамы, чьи дети не могут попасть в детские сады, организовали пикет у стен областной администрации и Думы. Этим акция протеста не ограничится.

В ближайшие выходные женщины намерены провести голодовку. Тем самым они намерены добиться мест в детских садах. По данным областного комитета по образованию, очереди на устройство в садики дожидаются до 40% детей-дошколят Волгоградской области.


Как вам удалось устроить ребёнка в детский сад? С этим вопросом корреспондент ИА «Город героев» обратился к волгоградцам, воспитывающим маленьких детей.
Дина Жукова, педагог-организатор, Советский район:
- Дочку мы стали оформлять в детсад в 2006 году. Обошли три садика. Везде говорили, что шансов получить дошкольное образование у нас никаких. Но терпение и настойчивость принесли плоды. Оказать учреждению спонсорскую помощь нам предложили уже после того, как документы на приём в детсад были оформлены. Денег не требовали. Просто заведующая детсадом ненавязчиво намекнула, что, дескать, у них материальные трудности. И дала список предметов, которые необходимо купить. В основном, это были моющие средства, салфетки, туалетная бумага. В общей сложности сумма покупки составила три тысячи рублей. Весьма щадящие расценки, надо сказать. Вот сейчас моя родственница пытается оформить ребёнка в детский сад Краснооктябрьского района. В качестве «спонсорской помощи» там запросили 25 тысяч рублей.
Наталья Муравьёва, врач-инфекционист, Центральный район:
- Не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за проблем со здоровьем мою дочку направили в специальный ортопедический детский сад. Безо всяких очередей, по заключению медицинской комиссии. А поначалу на очередь в обычный детсад я записалась сразу после рождения дочки, в 2008 году. Рассчитывала, что придётся ждать два года. Но оказалось, я слишком оптимистично смотрела в будущее. Лишь недавно, спустя три года после моего визита, мне позвонила заведующая тем садиком, чтобы сообщить, что наша очередь вот-вот подойдёт. Сверстники моей дочери устроились в детсады, в основном, обходными путями. «Вознаграждение» за это в Центральном районе составило в пределах ста тысяч рублей.
Иван и Надежда Белоглазовы, врач-интерн и студентка Волгоградского медуниверситета, Ворошиловский район:
- Определить сына Ванюшу в садик не можем уже третий год. В очередь записались, когда Ване исполнился 1 год и 1 месяц. Нам сразу же сказали, что нужно было приходить раньше.
Сейчас мы в очереди сороковые, а всего в нашей возрастной группе очереди в детсад ожидают ещё 200 детей микрорайона. Сейчас ждём рождения второго ребёнка. Наученные горьким опытом, хотели записаться на очередь в детсад ещё до рождения. Но нам сказали, что это невозможно.
Ольга Басаргина, преподаватель Волгоградского технологического колледжа Дзержинский район:
- Ожидаем решения комиссии по распределению путёвок в детский садик. Иных шансов у нас нет. Стоим на очереди с четырёхлетней дочерью больше двух лет. Ходила на приём по поводу устройства в детский садик и к нашему депутату Анне Кувычко, и к председателю комитета по образованию Александру Финагину. Вот теперь надеемся, что комиссия комитета по образованию всё же решит нашу проблему. В детсадах Жилгородка практикуется и еще один способ устройства: в коммерческие группы. Родители за свой счёт ремонтируют помещение, покупают кровати, игрушки, и тогда детей принимают вне очереди. В среднем это обходится в тридцать тысяч рублей. Такие расходы нам, к сожалению, не по карману.
Татьяна Алифанова, многодетная мать, Ворошиловский район:
- Когда оформляли моих сыновей-погодок в детский садик, пришлось проявить твёрдость характера. Зачисляли их вне очереди, как детей из многодетной семьи.
Так вот, при зачислении заведующая дала мне подписать бланк заявления якобы о том, что я хочу оказать благотворительную помощь детскому садику. Я заявила, что оказать такую помощь не в состоянии, потому как в семье трое детей, а работает только муж. Заведующая пристально посмотрела на меня и спросила: а когда же сможете? А я в ответ с таким же пристальным взглядом ответила: никогда. Хотя в этот момент, было, конечно, страшно за детей. Но больше ни руководство детского сада, ни воспитатели таких вопросов мне не задавали.
Олеся Никитина. Кировский район:
- Ни за что не отдам своего ребёнка в садик! Слишком уж хорошо узнала детсадовскую жизнь, что называется, изнутри. Три года назад мы с сыном Вадиком устроились в детский сад вместе. Я пошла туда работать воспитателем. Иного пути попасть в дошкольное учреждение у нас не было. И чего же я там только не насмотрелась! Переполненные группы, о санитарных нормах никто не вспоминает. А больше всего меня впечатлили воспитательницы, которые частенько отлучаются по своим делам, полностью перекладывая присмотр за детьми на нянечек. И у этих нянечек главный метод воспитания - шлепки за малейшую провинность, ругань... О кошмарах и ужасах, что я увидела там, можно написать целую книгу. Через пару месяцев мы с Вадиком сбежали из этого детсада. А ведь многие родители даже не подозревают, что творят с их детьми. Заведующие очень хорошо могут организовать показуху.
А если бы знали реальное положение дел, очереди бы в садики наверняка бы резко сократились!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"