Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Настоящих буйных мало?

gordumaОбсуждаем варианты развития событий после отставки волгоградского мэра
В эти минуты в Волгоградской городской думе проходит экстренное совещание депутатов. Вопрос один: что делать в связи с решением губернатора об отставке мэра Романа Гребенникова.
Собственно говоря, вариантов поведения у депутатов немного. Первый - героический. Дума, за редкими всплесками, всегда бывшая послушной служанкой администрации, казалось бы, просто обязана взять павшего кумира под своё крыло. Выразить протест, выказать демонстративную солидарность с отставником, а то и массово сложить депутатские полномочия.
Но это - вряд ли. Прежде всего, потому, что подобное самоотречение должен кто-то инициировать. Кто? «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Ведь записные подхалимы экс-мэра (к таковым можно с полным правом отнести, например, двух Сергеев: Коновалова и Забеднова) делали это настолько же показушно, насколько и неискренне. А неискренние показушники никогда не бывают самоубийцами, им всего дороже собственное «я».
К тому же, подавляющее большинство депутатов - единороссы. И просто обязаны выполнять веление партии, если хотят продолжать своё безбедное служение народу на мягких парламентских стульях. А партия в вопросе отставки мэра, похоже, солидарна с губернатором.
Так что, скорее всего, заседание депутатов гордумы наметит практические шаги по разрулированию возникшей ситуации: рекомендует думе возложить исполнение обязанностей мэра на Сергея Соколова и наметит дату досрочных выборов.
А вот что же сам Роман Гребенников? У него-то вариантов поведения - тьма-тьмущая. От организации беспорядков в городе до смиренного принятия случившегося, включая полутона.
Учитывая «ндравы» его команды, существует очень большая вероятность того, что отставной мэр начнёт мутить воду. И в этом случае пикеты, демонстрации, митинги - это ещё не самая паскудная часть. Дело в том, что на всех направлениях городского хозяйства стоят люди, лично преданные Гребенникову и возвышенные им как раз за это качество, а не за профессионализм. Поэтому для них нет запретов ни морального, ни профессионального свойства, а есть только воля любимого руководителя. Следовательно, возможны перебои, к примеру, по линии жилищно-коммунального хозяйства, наиболее болезненные в наступившие сумасшедшие морозы. Цель ясна: утвердить в мнении волгоградцев простой тезис: был Гребенников - был какой-никакой порядок, нету Романа Георгиевича - и порядка нет.
Скажете, чересчур? Ах, кабы так. Но все мы знаем болезненную страсть экс-мэра, быть на виду, и так просто он ей не переболеет. А раз так - будем надеяться, что протестные его действия ограничатся лишь митингами, протестами и прочей шумихой.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"