Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Изменения в Устав Волгограда будут опубликованы до 1 июня?

duma2Новый глава города может быть избран из состава действующей городской думы до окончания срока её полномочий
ООО «Юридическая фирма Вологин и К» поставила под сомнение законность проекта решения о внесении изменений в Устав Волгограда.
По мнению юристов, введение в городе-миллионнике двуглавой системы управления, при которой глава Волгограда избирается из состава

депутатов, а глава администрации Волгограда назначается, возможно не ранее 2 марта 2013 года. Однако это мнение юриста противоречит официальным ответам Минюста, Минрегиона, Госдумы, Центризбиркома, а также решению Верховного суда.
На днях в Волгоградскую городскую думу пришло письмо от ООО «Юридическая фирма Вологин и К». Руководитель фирмы Владимир Вологин пишет о том, что изменения в Устав Волгограда, касающиеся введения двуглавой системы управления, меняют структуру органов муниципальной власти. А, следовательно, могут вступить в законную силу не ранее 2 марта 2013 года, то есть после истечения срока полномочий действующего созыва гордумы, или после ее досрочного самороспуска.
Мнение юриста, безусловно, заслуживает внимания. Однако оно противоречит и позиции целого ряда органов федеральной власти, Центральной избирательной комиссии и решению Верховного суда. В частности, еще год назад Министерство юстиции, Министерство регионального развития, комитет Государственной думы РФ по местному самоуправлению давали разъяснение Центризбиркому, касающееся легитимного введения двуглавой системы управления в регионах. В каждом из писем указывалось: в соответствии с законом №131 ФЗ «О местном самоуправлении» изменения в Устав, предусматривающие выборы главы муниципального образования из состава депутатов и назначение сити-менеджера, вступают в силу после официального опубликования.
Эта позиция была доведена Центризбиркомом до председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. В частности, в письме указано, что «применение положения части 8 статьи 34 131-ФЗ, ограничивающего порядок вступления в силу решений, изменяющих структуру органов местного самоуправления, не подлежит применению, поскольку изменение полномочий, срока полномочий и порядка избрания должностных лиц местного самоуправления не затрагивают структуру органов местного самоуправления в том смысле, в какой она определена в частях 1 и 2 статьи 34 131-ФЗ».
Этот же вывод нашёл своё подтверждение в сентябре прошлого года в определении Верховного суда, который признал легитимным внесение изменений в Устав города Смоленска, касающихся перехода на двуглавую систему управления, со дня официального опубликования.
Опровергает мнение юриста Владимира Вологина и совсем недавнее письмо от депутатов Государственной думы. Новая администрация Волгограда сделала запрос в комитет по местному самоуправлению, чтобы разъяснить спорные моменты, касающиеся изменений системы управления Волгоградом.
В письме от депутатов профильного комитета написано, что «изменения в Устав муниципального образования в части изменения полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборного должностного лица местного самоуправления вступают в силу в общем порядке, то есть после их государственной регистрации и официального опубликования». Это регламентировано частью 8 статьи 44 ФЗ №131 «Об общих принципах местного самоуправления в РФ.
Как утверждается в письме, новый глава города может быть избран из состава действующей городской думы до окончания срока её полномочий. При условии, что изменения в Устав города будут опубликованы не позднее 1 июня этого года. Что же касается главы администрации Волгограда, иначе говоря, сити-менеджера, то контракт с ним должен быть заключён на срок полномочий городской думы, но не менее чем на два года. Другими словами, новый состав думы будет работать сначала с «чужим» сити-менеджером, а потом уже назначит «своего».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"