Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Не знает – научим, не хочет – заставим

Избирательная кампания по выборам в Госдуму входит в решающую фазу

Резко оживились все, причастные к ней. Председатель облизбиркома Андрей Сиротин, к смущению различных обличителей, вышел-таки на работу и проехался по нескольким участкам для голосования, чтобы лично убедиться в готовности сельских избирательных комиссий к предстоящим выборам.

Наверняка на подобное путешествие Андрея Сиротина вдохновил призыв его шефа – председателя Центризбиркома Владимира Чурова, призвавшего подчинённых засучить рукава и сделать всё, чтобы выборы прошли на «отлично»

И ещё сказал председатель замечательную вещь. Он заявил, что выборы – это праздник для всего народа, только он, глупенький, этого ещё не знает. Но поймёт обязательно. Тут, как в армии: не знает – научим, не хочет – заставим.

 

Праздник, по всей видимости, обещает быть настолько радостным, что в областной администрации сочли нужным провести специальное совещание с представителями силовых структур. Наверное, единственно для того только, чтобы заранее определить каналы, по которым будет разводиться бурлящая радость избирателей.

А вот партии готовятся по-своему. Причастность к политике предполагает неверие никому и ничему. Потому в партийных штабах формируются десанты контролёров, которые в день голосования будут мотать нервы членам избирательных комиссий, заглядывая им через плечо при подведении итогов голосования.

В средствах массовой информации раскатились уже громогласные заявления партбонз о том, что они уж на этот раз ни в коем случае не допустят вброса фальшивых бюллетеней. Кстати, вожди единороссов уверяют в этом чуть ли не громче всех. И, вы знаете, вот им можно верить.

Хотя бы потому, что вбросы им не нужны.

Может быть, раньше (мы ни в коем случае не утверждаем, а лишь предполагаем), когда партия только-только пускала хилые ростки на политическом поле, кто-то кое-где порой и позволял себе что-то подобное. Но сейчас, кога ЕР вольготно раскинулась по всему политпространству, вытеснив конкурирующие организации на худородную периферию, ей эти фокусы с бюллетенями абсолютно ни к чему. Наоборот, она действительно будет всячески бороться с ними, поскольку в них, буде они прорвутся к урнам, будут нарисованы совсем другие вензеля.

Но основания для тревоги у партий всё-таки имеются. Нет сомнений, что последние события на партсъездах, уверили широкую общественность в том, что всё уже решено и без неё. Что ей остаётся утереться тряпочкой и наблюдать процесс со стороны. А коли так, для чего тратить время на путешествия к избирательным участкам?

В то же время, не добавили симпатий к так называемым оппозиционным партиям комментарии их вождей, выдержанные в духе лояльности к инициативам правящей партии и даже их одобрения. Поэтому и им вряд ли стоит ожидать увеличения числа голосов избирателей. Последние в большинстве своём наверняка предпочтут остаться дома в декабрьский воскресный день.

А кто же пойдёт морозить нос и справлять гражданскую нужду?

Да те же бюджетники и пойдут, врачи, учителя, дворники и, конечно, чиновники. Им-то деваться некуда.

А за кого они проголосуют по велению свыше? Здесь тоже поясним, что под термином «свыше» мы подразумеваем исключительно сердце, мозги и другие анатомические принадлежности голосующих. Так – за кого?

Ответ, нам кажется, очевиден.

Но тут появляется некая загогулина. Итоговые цифры «общенародного волеизъявления» могут оказаться, при таких рамсах, столь ничтожны, что никоим образом не смогут считаться ни волеизъявлением, ни, тем более, общенародным.

А это неприятно для всех. Правящей партии нужна массовидность поддержки, а остальным – хотя бы её видимость. И вброс фальшивых бюллетеней тут не поможет, это практика вчерашнего дня.

И что же делать?

Да всего-то, что чуть подправить отчётность, сохраняя пропорции голосования: единороссы получат свои 45-50%, коммунисты – свои 15-20%, жириновцы – 10-15%, ну и остальные – по мелочи. Но не от 10-15% населения, а от 60-70%. Как говорится, почувствуйте разницу.

И, по большому счёту, можно ли считать это фальсификацией выборов?

Рис.: pics.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"