Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

«Чёрная метка» для Станогина

hikПочему депутаты Калачёвской думы поставили «неуд» главе района?
Заслушав отчет главы Калачёвского муниципального района Владимира Станогина о работе за 2009 год и о «планируемых значениях на 2010-2012 годы», большинством голосов депутаты Калачёвской районной думы признали эту работу неудовлетворительной.

 У кого-то возникнет вопрос - а почему только сейчас - в конце нынешнего года - депутаты спохватились и решили обратиться к событиям практически годовалой давности.

 Вопреки федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который прямо устанавливает обязанность главы муниципального образования ежегодно отчитываться перед представительной властью, видимо, и депутаты, и сам глава отчитаться вовремя «забыли». Но закон есть закон, поэтому вопрос о деятельности Владимира Станогина был внесен в повестку дня аж в конце ноября - по принципу «лучше поздно, чем никогда».

Депутаты ждали от главы конкретных фактов, а в результате, по мнению секретаря политсовета Калачёвского отделения партии «Единая Россия» Владимира Кондратьева, «не увидели никакого анализа работы администрации по тем или иным направлениям».

Как считают депутаты думы, проголосовавшие за «неуд», залогом успешной работы любой администрации является кадровая политика. «Мы видим откровенное преследование тех, - продолжает Кондратьев, кто был в другой команде. Квалификация некоторых вновь принятых специалистов не соответствует закону о муниципальной службе. Они не только не имеют необходимого муниципального стажа, но и высшего образования». На улице оказались люди с опытом, но не разделяющие партийных взглядов главы района. На заседании думы депутат Михаил Борейко как раз и сказал о том, что «О делах надо отчитываться, а не о политике. Оценка дается конкретным итогам, а не тому, у кого какой партийный билет в кармане. Глава обязан был объединить все партии, руководителей различных подразделений и структур, а этого не получилось».

Депутаты возмущаются: вместо того, чтобы конструктивно взаимодействовать с думой, глава района взял курс на конфронтацию. Не сумел Владимир Станогин выстроить и продуктивные отношения с разными уровнями власти. Отсутствие такого взаимодействия, по их мнению, «затрудняет привлекать субсидии и субвенции областного и федерального уровней». В результате в 2009 году в Калаче-на-Дону перенесён пуск родильного дома.

В минус главе приписывают и то, что «многие местные предприниматели испытывают колоссальное давление и препятствия по осуществлению своей деятельности».

А ситуация с местным рынком - вообще история отдельная. Для многих калачёвских предпринимателей он является единственным источником дохода. А для самих калачевцев - возможностью приобретать необходимые товары и продукты. Однако управляющая компания рынком ООО «Интеграл» не может добиться продления разрешения на свою деятельность. В итоге с 2009 года вместо нормальной работы всех служб рынка идут бесконечные судебные разбирательства. Депутаты видят в этом противодействии пресловутый «административный ресурс». Руководство рынка подозревает наличие неких сторонних «аффилированных организаций», заинтересованных в этом бизнесе.

Многочисленные жалобы от руководства калачёвского рынка поступают во все областные инстанции, но ситуация не меняется.

За прошедший период в администрацию поступило немалое количество жалоб на работу учреждений здравоохранения, а в докладе главы - ни слова о том, какие меры приняты в прошлом году, что сделано в году нынешнем по исправлению ситуации. К примеру, неожиданным стало для жителей поселка Пятиморск (это - ни много, ни мало - 3 тысячи населения) закрытие амбулатории, которая выполняла функцию поликлиники. Люди, пришедшие на прием к депутату областной Думы Татьяне Цыбизовой, жалуются: «Некому будет оформлять предрейсовые допуски для водителей Донского района гидросооружений и судоходства, делать прививки, принимать больных, выписывать больничные. А в районную поликлинику «не наездишься».

Почему закрыли амбулаторию, откроют ли ее вновь, пятиморцам не посчитали нужным сообщить.

Впрочем, с информационной открытостью в районе тоже серьёзные проблемы. Главный редактор районной газеты, как в старые добрые коммунистические времена, согласовывает статьи с чиновниками райадминистрации. В нарушение федерального закона «О средствах массовой информации» в части недопустимости цензуры.

Можно бесконечно долго продолжать список нареканий в адрес Владимира Станогина. Вот что говорят жители района:

Юрий Рукосуев, первый секретарь Калачевского РК КПРФ:

- По решению бюро мы провели соцопрос среди калачёвцев по оценке деятельности главы администрации района. Он показал, что из тысячи опрошенных неуд Станогину поставили 964 респондента. Это о чём-то говорит? Остальные 24 затруднились ответить. И только 15 дали положительную оценку. Результаты опроса были оглашены на заседании районной думы. А мы на бюро единогласно признали работу Станогина неудовлетворительной.

 Владимир Кришталь, глава Калачёвского городского поселения:

- После предыдущей «бандитской» администрации, с которой у меня складывались сложные отношения, надеялся на то, что наконец-то в район придет свой человек, калачёвец, и восстановит полностью нарушенную социальную справедливость. А то ведь при Хахалеве до угроз доходило, когда дело касалось рыночных дел, перераспределения имущества...

Владимир Михайлович просил помочь меня на выборах. И я, конечно, помог. Тогда он говорил: для того, чтобы ты аргументровал своим МУПам выбор за меня, озвучь четыре моих обещания: в случае победы гарантирую землю в собственность городу, Дом культуры - передам городу, рынок станет городским. И районная газета «Борьба» будет общедоступной. Время прошло - ни единого обещания  Станогин не выполнил. А я теперь не знаю, как людям в глаза смотреть, как с ними после этого работать, если отношения должны строиться на доверии? Я бы и сейчас хотел зайти - с главой района пообщаться. Но не так, как это происходит: он, развалившись в кресле, а ты, стоя перед ним как человек второго сорта. Скажу в итоге: если руководитель дает слово, он обязан его сдержать. Иначе это не руководитель.

Виктор Гегин, глава Ляпичевского сельского поселения:

- В будущем году будет ровно 10 лет как я занимаю этот пост. В прошлом году, впервые за всё время моей работы, мы были не вхожи в кабинет главы района, поэтому общались исключительно в письменном виде. Я заваливал главу бумагами с просьбами о помощи и получал, как правило, отказы. Во время отопительного сезона была у нас проблема с котлом. Обращаюсь к Станогину, а мне в ответ - «не наше дело». Посылаю запрос о газификации поселка, а мне пишут - «нет денег». Хотелось бы, чтобы мои слова не воспринимались как обида. Чтобы мы работали нормально и решали проблемы, глядя друг другу в глаза. Тогда, возможно, и понимания больше будет?

...От себя лишь добавим, что многие главы сельских поселений отказались давать комментарии, опасаясь преследований: «Вы напишете, а нам здесь жить. Правда - она никому не нужна. А в политические противники попасть, значит, навредить и людям, с которыми работаешь», - сказал нам один из руководителей поселкового совета.
Сегодня глава района, получивший от своих же земляков «черную метку», пытается оправдываться и перевести случившееся исключительно в политическую плоскость. Дескать, единороссы-враги палки в колеса вставляют, не объяснили, по каким критериям надо отчитываться. И «какого рожна им надо!»

А в это время Калач-на-Дону, находящийся в завидной близости от областного центра, имеющий выгодные позиции для развития, продолжает находиться в аутсайдерах. Только в политических ли играх здесь дело?  

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"