Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Народ безмолвствует всё громче

народ и властьНесвоевременные мысли по поводу негромкой годовщины

Ровно год назад тогдашний губернатор Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности тогдашнего волгоградского градоначальника Романа Гребенникова.

Как ни крути, а годовщина всё же. Но – тишина царит в обеих властных резиденциях: и областной, и городской. Да и народ безмолвствует. И, по большому счёту, это правильно, поскольку некому ни радоваться, ни горевать по такому случаю – нет уже во власти ни того, ни другого действовавшего лица. Что касается народа, то ему, по всей видимости, просто амбивалентно, у него полно более неотложных дел и забот.

Можно было бы вообще не вспоминать эту негромкую годовщину. Но вот это-то всеобщее равнодушие и наталкивает на некоторые мысли, которые сейчас, с высоты большой политики, выглядят более чем несвоевременно. Но, что поделать, они существуют и не дают покоя.

Смотрите, что получается. Год назад, вместе с известием об отставке мэра, на нас обрушилась гигантская волна стенаний по поводу якобы попранной демократии. Мол, народ избрал, а назначенный губернатор снял! Ратуйте, граждане, если вы граждане! Восстаньте на защиту демократии и мэра! И ведь кое-кто восстал. Кто-то под давлением извне, но кто-то и совершенно искренне. Правда, полноценного восстания не получилось: мороз помешал, вожди скоренько переметнулись в другое становище. А главное: подавляющему большинству населения и тогда эти перестановки были амбивалентны. По барабану, проще говоря. И на опасность, якобы, грозящую демократии, оно не повелось.

Тогда мэр, обретший неприятную для него приставку "экс" и его команда пошли в обход. Каждый шаг временной власти, каждая запятая в издаваемых ею документах подвергались мощному обстрелу из всех доступных видов медиа-оружия. Подвергается до сих пор. И снова никакого отзвука у масс.

А почему?

Да потому, что ничего экстраординарного не произошло. Разумеется, врип-бригада допускала и ошибки, и просчёты. Но – отнюдь не сопоставимые с теми масштабами бедствий, коими пугали и пугают нас экс-мэровские глашатаи.

И город – живёт. И потихонечку движется вперёд. Надо бы, конечно, увеличить скорость. Но для этого нужно сначала преодолеть инерцию отступления, заложенного тремя годами правления избранного мэра.

Разумеется, о темпах отступления и наступления, можно поспорить. Но бесспорно одно: в смене властных персоналий, как выясняется, нет ничего апокалипсического. Это нормально и, по большей части, даже полезно – приходят новые люди, появляются свежие мысли, да и власть не закисает, как в стоячем болоте.

Но тогда отчего же у нас, едва возникает призрак смены руководства, начинается паника и истерика? Нас пугают всевозможными бедами и катастрофами, как будто то, что переживает сегодня наша горемычная страна, не является бедой и катастрофой.

Впрочем, тут уже разговор пошёл на темы, выходящие за пределы Волгограда и сегодняшней годовщины. И хотя я предупреждал о крайней несвоевременности подобных мыслей, но куда же от них деваться?

Рис.: rusdemotivator.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"