Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Светлана Титова: "Последнее слово останется за волгоградцами!"

ТитоваИнтервью с одной из "мятежных депутатов" гордумы

Как уже сообщало ИА "Город героев", в Волгоградской гордуме создано депутатское объединение "Единство", восемь членов которого заявили о выходе из фракции "Единая Россия". Сегодня гость редакции – член объединения, председатель комитета гордумы по предпринимательству и потребительскому рынку Светлана Титова.

 

 

– Светлана Эдуардовна, ваша персона стоит несколько особняком от других членов "Единства". Ваши коллеги составляют руководство гордумы – бывшее и пока действующее. Первые уже обижены отстранением от должностей, к тому же явно несправедливым. Вторых собираются обидеть тем же макаром. Но вас, вроде, никто не собирался трогать. Зачем же вам было ввязываться в драку?

– Просто это ещё одно подтверждение того простого факта, что дело тут вовсе не в распределении руководящих должностей, как это пытаются представить наши оппоненты и проплаченные "политологи". О целях и задачах создания группы мы написали в своём заявлении. Если я не ошибаюсь, "Город героев" опубликовал его первым. Мне нечего добавить к тому, что там сказано.

Но, если коротко, мы считаем, что в деятельности думы сегодня преобладает – даже не политика, а политиканство, когда в угоду чьим-то личным интересам попирается здравый смысл, торжествует интриганство и лакейство. И всё это прикрывается, якобы, необходимостью соблюдать партийную дисциплину.

– Вы имеете в виду последние выборы первого заместителя спикера гордумы?

– Нет, конечно. Подобная практика насаждается уже довольно давно, последние выборы просто очень наглядно это продемонстрировали. Депутатов буквально ломали через колено. Ради того лишь, чтобы удовлетворить чьи-то непомерные амбиции. Но узелок конфликта завязался раньше.

– И когда же?

– Во время приезда в Волгоград исполняющего полномочия секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова. С его участием состоялось расширенное заседание фракции в гордуме, где он во всеуслышание объявил, что, во-первых, необходимо срочно приводить ситуацию в соответствие с новой редакцией Устава города, то есть избрать главу Волгограда и сити-менеджера и, во-вторых, избрать главой города Валерия Василькова.

Сразу скажу, я, как и все члены нашего объединения, не имею ничего против Валерия Денисовича – он опытнейший профессионал, здравомыслящий и разумный человек.

– Тогда в чём дело?

– А дело в том, что и один из высших руководителей партии Сергей Неверов, и руководство регионального отделения партии "Единая Россия", и волгоградцы были введены в заблуждение самым бесцеремонным образом. Никакой необходимости в "приведении в соответствие" не было. Я подробно занималась этим вопросом, неоднократно выезжала в Москву, и у меня есть целая папка авторитетнейших заключений о том, что ситуация в городе была нормальной, законной и не нуждалась в корректировке. Гордума и горадминистрация могли и должны были спокойно доработать в существовавшем формате до окончания полномочий гордумы в марте следующего года и уже затем формировать управление городом согласно новой редакции Устава Волгограда.

– Тогда кто и зачем затеял весь этот "танец с саблями" в гордуме?

– Вы не поверите, но пружиной конфликта послужили карьерные амбиции одного человека: руководителя фракции единороссов в гордуме Ирины Соловьёвой. Не знаю, какими путями ей удалось склонить к исполнению своих далеко идущих замыслов руководителя регионального отделения ЕР Владимира Ефимова, но факт остаётся фактом: он пустился во все тяжкие, чтобы воплотить мечты Ирины Соловьёвой в реальность. Часто даже вопреки логике, здравому смыслу и своим прямым обязанностям.

Только один пример. Два месяца назад члены фракции ЕР в гордуме 24-мя голосами сняли Ирину Соловьёву с должности своего руководителя. Это решение должен был утвердить президиум регионального политсовета, но Владимир Ефимов даже не стал ставить его на обсуждение. Почему? Попробуйте сами найти сколько-нибудь внятное оправдание данному поступку. Его нет и быть не может.

Вот эти люди, объединёнными усилиями, и пустили ситуацию под откос. Дальше – больше. Ведь Сергей Неверов предложил правильный и разумный путь: бывшую на тот момент спикером Ирину Кареву избрать первым заместителем председателя гордумы, в дополнение к действующему – Александру Мордвинцеву, а Ирину Соловьёву ввести в число замов. Если бы это предложение реализовалось, ситуация, как говорят, устаканилась бы прочно.

Но вот тут-то и начинается главная каверза. Ирину Соловьёву такой расклад никак не устраивал, место рабочей лошадки – одного из заместителей – её ни в коей мере не устраивало, и она решила пойти другим путём. Но прежде дождалась отбытия успокоенного Сергея Неверова. И лишь после этого развернулись события на последнем заседании гордумы. Вдруг оказалось, что её надо избрать первым вице-спикером вместо Александра Мордвинцева, а об Ирине Каревой вообще речи не шло. И эту иррациональную рокировку активно поддержал всё тот же Владимир Ефимов.

Мало того, он же объявил совершенно несусветную новость, что, якобы, с принятием новой редакции Устава, всё руководство гордумы утратило свою легитимность, и его надо срочно менять. Хотя присутствовавший на заседании думы прокурор города Михаил Шабунин тут же заявил, что все – подчёркиваю, все! – заместители председателя гордумы легитимны, то есть, находятся на своих должностях на вполне законных основаниях.

Все положения, все рекомендации, выдвинутые Сергеем Неверовым, вывернуты, таким образом, наизнанку. Невероятно, но восемь человек, которые потребовали соблюдения законности и партийной дисциплины, были объявлены раскольниками и нарушителями этой же дисциплины.

В сложившихся условиях мы поступили так, как считали нужным. Покинув заседание думы, мы реализовали своё законное парламентское право. То, как поступили с Ириной Каревой и Александром Мордвинцевым, то, как собираются поступить с другими моими коллегами, – это, извините, ни в какие ворота не лезет. Действия Владимира Ефимова и Ирины Соловьёвой никак не могут быть оправданы ни с юридической, ни с чисто человеческой точки зрения.

Но самое обидное, конечно, не в том, что так цинично обошлись с нами, а в том, что попраны рабочие традиции думы, складывающиеся годами. В нашем представительном органе сейчас вовсю развернулись подковёрные игры в ущерб делу. И так будет продолжаться очень долго, уверяю вас.

– Но должен же быть какой-то выход?

– А вы знаете, он очень простой. В гордуме работают далеко не дети, за каждым из нас стоят тысячи и тысячи избирателей. Дайте нам возможность, самим разобраться в ситуации и навести порядок. От этого выиграют все.

– И, как вы думаете, за кем останется последнее слово?

– Я не думаю, я уверена, что последнее слово останется за жителями Волгограда. И они его скажут.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"