Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Спасение Волгограда откладывается?

Сегодня состоялось заседание гордумы, наконец-то открывшее глаза депутатам

креслоСреди множества вопросов, значившихся в повестке дня сегодняшнего заседания гордумы, выделялся один – отчёт об исполнении бюджета-2011.

Дополнительную остроту ему придало выступление нового вице-мэра Леонида Пикмана. Впрочем, слово "новый", тут уместнее употребить с оговорками, поскольку этот блестящий профессионал и большая умница просто вернулся на своё законное место после нескольких лет вынужденных путешествий.

 

Доклад Леонида Пикмана заставил встряхнуться депутатов, которые по выражению спикера Валерия Василькова, впервые за долгое время не смогли задремать на обсуждении бюджета. Вице-мэр говорил о тревожных тенденциях в развитии города, которые со всей наглядностью обнаруживаются при внимательном изучении главного финансового документа.

И основной вывод заключается в том, что город катится в пропасть. Как заметил депутат Борис Благославов, впору немедленно создавать комитет национального спасения. По большому счёту он прав. Промышленность – на нуле, жилищное строительство фактически заморожено, город погряз в долгах, в том числе и возникших вследствие действий (может быть, уместнее сказать – вредительства?) прежних управленцев, за которые они, кстати сказать, не понесли никакого наказания и вовсю втюхивают волгоградцам легенды о своих, якобы, заслугах.

Главный и основной доход город получает от налога на физических лиц. Понятно, что это не те доходы, которые могут серьёзно повлиять на поступательное развитие Волгограда. Председатель контрольно-счётной палаты Владимир Гордин напомнил, что по всем нормам и выкладкам город такого масштаба, как наш, должен иметь, как минимум, 25-миллиардный бюджет. В 2011 году все доходы Волгограда еле перевалили за 15 миллиардов рублей. Но и их город буквально проедает, финансируя неимоверное количество так называемых "социальных программ", оплачивая какие-то вовсе уж немыслимые и непонятные льготы. На развитие не остаётся ничего. И пока в управлении финансами будет господствовать этот вектор, ничего хорошего ни городу, ни горожанам ждать не приходится.

Леонид Пикман обозначил основные направления дальнейшей работы, которые вытекают из его глубокого анализа обстановки. Собственно, они напрашиваются сами собой: превратить бюджет проедания в бюджет развития, что потребует больших усилий и консолидации всех ветвей власти.

А вот с этим как раз неважно, что и подтвердило ещё раз сегодняшнее заседание гордумы. Перетряска руководства думы, столь любезная и желанная сердцу первого вице-спикера Ирины Соловьёвой, удалась лишь частично. На вакантные места зампредов избраны Алексей Владимирович Зверев и Валентин Кляузов. Остался на своей должности Евгений Щур. Остальные не набрали нужного количества голосов, что свидетельствует о расколе внутри думы. Сейчас депутаты никак не могут договориться о дапльнейшей процедуре. Но что бы они ни решили, нет сомнения, что подковёрная борьба разгорится с новой силой. Где уж тут думать о насущных делах?

Надо заметить, что и комитет спасения Волгограда на сегодняшнем заседании всё-таки не был создан. Вот интересно, депутаты просто забыли про него или отложили на неопределённое время?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"