Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Коммунисты считают руководство Волгограда нелегитимным

гордумаВ этом их не убедил даже прокурор

В ответе на запрос руководителя фракции КПРФ облдумы Николая Паршина прокурор Волгограда Михаил Шабунин пояснил, что Валерий Васильков (глава Волгограда) избран из состава гордумы 23 голосов, что соответствует требованиям Устава.

В свою очередь, назначение и.о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря также «правомерно». В надзорном органе добавили, что «конкурс на замещение должности не проводился», так как «в настоящее время глава администрации Волгограда отсутствует и не может исполнять свои обязанности».

Прокуратура Волгограда назвала действия депутатов городской Думы  по избранию главы Волгограда и назначению и.о. сити-менеджера  «правомерными»  и «соответствующими требованиям Устава города».

В ответе прокуратуры также отмечается, что «в случае отсутствия главы администрации Волгограда и невозможности исполнения им своих обязанностей  по решению городской Думы обязанности временно возлагаются на первого заместителя (заместителя) главы администрации Волгограда…».

«Формально ситуация выглядит более-менее в рамках закона. Но есть два принципиальных момента. Во-первых, сегодняшний и.о. сити-менеджера ранее занимал пост главы района и не был ни первым, ни просто заместителем главы администрации Волгограда. Во-вторых, глава Волгограда Валерий Васильков избран в нарушение Устава. Согласно ответу Минюста РФ, глава города не может избираться из действующего состава городской Думы. Об этом чётко и однозначно федеральное ведомство высказалось ещё год назад. Что получается?  Нелегитимный  глава Волгограда утверждает в должности нелегитимного и.о. сити-менеджера. Абсурд! Целый ворох нарушений с целью законсервировать на время ситуацию. Но от этой единороссовской консервации воняет уже на всю область! И если надзорные органы видят здесь «соответствие Уставу», то волгоградцы – лишь циничное и пренебрежительное отношение к себе. Доверия к сегодняшней власти в Волгограде нет. И его не будет до тех пор, пока не состоятся всенародные выборы мэра и новой городской Думы», - прокомментировал руководитель фракции КПРФ облдумы Николай Паршин.

Парламентарий  намерен в ближайшее время обратиться в Генеральную прокуратуру.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"