Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Настоящих буйных мало?

На предстоящих митингах нас могут ожидать «сюрпризы»

егодня - с митинга коммунистов на площади Ленина - начинается новый волгоградский политический сезон. В сентябре грядёт всероссийский Марш миллионов, где примут участие заинтересованные политические силы, в том числе из Волгограда.

Осень, по известным причинам, обещает быть бурной на массовые политические мероприятия.

Сотни, тысячи людей могут выйти на улицу, воспользоваться своим конституционным правом защиты своих интересов.

К сожалению, на нормальный политический процесс могут оказать влияние и не совсем здоровые граждане. В буквальном смысле - не совсем здоровые с точки зрения психиатрии. Во всем мире, в том числе и в России, идёт рост числа психиатрических больных. По сравнению с девяностыми годами их количество почти удвоилось.

Россия переживет смену общественно-экономической формации, большое количество людей не перестроилось и не готово к новым условиям жизни, к новой шкале ценностей. Безработица, локальные войны, постоянная угроза террористических актов, подробное информирование в СМИ о прошедших природных и техногенных катастрофах и прочее приводят к созданию высокого градуса напряжённости. Повышенную психоэмоциональную нагрузку благополучно выдерживают далеко не все граждане. Шизофрения, маниакально-депрессивные психозы, эпилепсия получают всё большее распространение. Невротические расстройства становятся просто массовыми.
По мнению специалистов до 15-20 процентов населения нуждаются в психиатрической либо психологической помощи.

Написать эту заметку меня подтолкнуло общение с одним из моих пациентов. Проходя лечения по основному заболеванию, пациент стал высказывать довольно «оригинальные» мысли о политическом устройстве страны, сказал, что чувствует себя вождём. В подробной беседе со мной он изложил свои планы. Молодой человек хочет лично возглавить... революционное движение страны, строит планы коренного переустройства общества...
К счастью, в его планах не было действий агрессивного, вооружённого, террористического характера. Нелогичность, непоследовательность, наивность его доводов была совершенно очевидна. Он не представлял никакой реальной общественной опасности. В комплексе с другими симптомами, историей их развития встал вопрос об очень серьёзном психиатрическом заболевании. Пациент был выписан с настоятельной рекомендацией дальнейшего наблюдения у психиатра. Родственники должны будут помочь ему в этом.
Дойдет ли он до врача или придёт на митинг как «вождь»?

Эмоциональная обстановка митинга, громкая музыка, яркие выступления отдельных граждан провоцируют психически неуравновешенных людей к активным действиям. Могу судить по личному опыту нахождения на митингах и наблюдениям за публикой. От таких "вождей" можно ожидать любых провокаций. Такова сегодняшняя реальность.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"