Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Наш земляк Алексей Виницкий запретил Иосифу Кобзону петь его песни

По следам наших публикаций: письмо из Киева

 алексей виницкий

Рассказ на портале «Город героев» о нашем земляке, авторе знаменитой «Песенки шофёра» Алексее Виницком, вызвал много откликов.

В редакцию пришло письмо от его внучки Виктории Виницкой из Киева.

«Я с раннего детства знала, что автором «Песенки шофёра» был мой дедушка, - пишет Виктория. – В нашей семье им очень гордились. Но запомнился мне и горький момент из детства. Была в пионерском лагере, и там зазвучала «Крепче за баранку держись, шофёр!» Я стала рассказывать вожатым, что песенку написал мой дедушка. Но меня лишь обсмеяли. А потом было очень обидно, когда песня прозвучала в новогоднем мюзикле «Старые песни о главном» в 1996 году, но имя дедушки вновь не упомянули среди авторов. И только благодаря публикации я узнала, что моя родственница Илона Виницкая сумела доказать, что именно дедушка написал стихи».
Виктория рассказала, что её бабушка была первой женой Алексея Виницкого. Поженились, когда им было по 18 лет, вместе выступали в самодеятельном ансамбле, руководителем была бабушка. У них родился сын Станислав, впоследствии ставший папой Виктории. После рождения сына молодая жена сосредоточилась на воспитании ребёнка и засела дома. А отец Алексей Виницкий продолжил гастролировать.
 алексей виницкийВскоре случилась семейная драма. Однажды придя к свекрови, матери Алексея Виницкого, супруга обнаружила письма некоей особы к её мужу. И поняла, что неверный супруг закрутил интрижку с костюмершей из его ансамбля. Недолго думая, оскорблённая супруга собрала вещи изменщика и выставила его за дверь.
Так Алексей Виницкий ушёл к костюмерше Майе. В новой семье у него родились сын Владислав и дочь Илона, впоследствии семья перебралась в Волгоград, поселилась в кооперативной квартире на улице Хорошева. Но с сыном от первого брака, Виницкий поддерживал отношения, Станислав приезжал к нему в гости, познакомился с Владом и Илоной.
Алексей Виницкий по-прежнему сочинял песни, гастролировал, его творчество пользовалось успехом. Вот только вспыльчивый характер помешал пробиться на радио и телевидение.
- Как-то на концерте Иосиф Кобзон объявил, что исполняет песню самодеятельного автора Алексея Виницкого, - рассказывает Станислав Виницкий. - Кажется, это была «Баллада о танго». Папа очень обиделся на то, что его назвали «самодеятельным автором». И сразу после того концерта объявил, что запрещает Кобзону исполнять эту песню. После этого путь на большую сцену Алексею Виницкому был заказан. Но в провинциальных клубах, санаториях, домах отдыха его выступления шли при полных аншлагах.
Своего дедушку Виктория Виницкая видела всего один раз, но очень хорошо помнит тот момент.
- Бабушка всю жизнь любила только дедушку, - поведала она. – Наша семья всю жизнь жила в Киеве. А в 1986-м году, когда рванул Чернобыль, мы с бабушкой отправились в Ленинград, мне тогда была всего шесть лет. Там-то я впервые встретилась с дедушкой. Он пригласил нас на свой концерт. Правда, плохо запомнила, что было на том концерте в силу своего малолетнего возраста.
Виктория вспоминает, что там, в Ленинграде, дедушка с бабушкой ночи напролёт беседовали на кухне, видимо, вспоминали молодость. И дедушка собирался приехать в Киев, чтобы увидеться с сыном и внуками. По возвращении они часто созванивались и мечтали встретиться вновь. А потом в их киевской квартире раздался ещё один звонок, когда им сообщили, что Алексея Виницкого не стало...
... Три года назад ушла из жизни и бабушка Виктории Виницкой, всю жизнь хранившая воспоминаниями о своём ярком, одарённом муже. Фотографии Алексея Виницкого в семейном альбоме теперь бережно хранят сын и внуки, живущие в Киеве. Отсканированные снимки киевлянка Виктория Виницкая переслала нашей редакции.
«Благодаря «Городу героев» мы узнали много нового о творческой судьбе нашего дедушки, - написала нам Виктория. – Так получилось, что после его ухода из жизни связь с волгоградскими родственниками прервалась. И только прочитав публикацию на вашем портале, мы узнали об их судьбе и, наконец, убедились, что дедушка официально признан автором «Песенки шофёра».
На снимках: Алексей Виницкий с первой женой; Обложка пластинки Алексея Виницкого; Запись ансамбля на телевидении, солист Алексей Виницкий. Фото из семейного архива Виницких (Киев).

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"