Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Даниловском районе готовятся отметить 70-летие Ореховского детского дома

Альма-матер приглашает воспитанников

Даниловский район Волгоградской области
 Детский дом в сельской глубинке заменил семейный очаг десяткам мальчишек и девчонок, в войну потерявших родителей.
- Осиротевших детей в послевоенном Сталинграде воспитатели находили в подвалах, вагонах, среди руин, - рассказала ИА «Город героев» председатель ТОС «Ореховское» Наталья Лушкина. – Истощённых, переживших ужасы бомбёжек маленьких сталинградцев привозили в наше село, куда не дошла война. И местные жители делились с ними скудными продуктовыми запасами, старались, как могли, поддержать воспитанников.
Детдом расположился в двухэтажном особняке – графском имении Орловых-Денисовых, построенном ещё в ХVIII веке. Последний представитель рода Орловых-Денисовых, Владимир Васильевич, до революции служил в лейб-гвардии казачьем полку, в гражданскую войну воевал на стороне белой гвардии и пропал без вести в октябре 1919 года под Новороссийском. Долгое время опустевший особняк пустовал. Затем его отдали под контору новой власти. А сразу после Сталинградской битвы – переделали под детский дом.
Воспитанники детдома учились в Ореховской школе наравне со своими ровесниками – уроженцами села. Для них работали кружки, секции, устраивались спортивные состязания со школьниками из других станиц и сёл района. Добрые, любящие воспитатели заменили обездоленным детям родителей. И выйдя в большую жизнь, воспитанники охотно приезжали сюда, словно на родину.
Более двадцати лет Ореховский детдом согревал сердца детей-сирот. А в 1964 году его закрыли, надеясь, что с таким явлением, как детская беспризорность, в нашей стране навсегда покончено.
Вместо детдома в графском особняке разместился пионерский лагерь. С середины шестидесятых годов в живописный уголок села Орехово приезжали школьники со всего Советского Союза.
В необычным лагере – бывшей графской усадьбе - как-то по-особому чувствовалась незримая связь с прошлым.
В перестроечные годы лагерь закрылся. И историческая экзотика – графский особняк cтал рушиться. И связи с воспитанниками детдома ослабевали.
- Памятная встреча воспитанников и воспитателей Ореховского детдома состоялась в 1992 году, - вспоминает Наталья Лушкина. – Гости съехались к нам со всех уголков страны. Сколько же воспоминаний было и сколько слёз от радости встречи!
Альбомы, фотографии о жизни детского дома теперь бережно хранятся в музее Ореховской школы.
- Мы очень надеемся, что к юбилейной дате Ореховского детдома, которая будет отмечаться летом, его воспитанники откликнутся на наше приглашение и вновь соберутся вместе, - говорит Наталья Лушкина. – И эта встреча станет ещё одной страничкой в истории нашего села, известного многими славными традициями.

На снимках: от графского особняка, где был детдом, остались развалины, исторический особняк предстоит возродить заново; Наталья Лушкина с летописями Ореховского детдома; историческая табличка детдома – теперь музейный экспонат.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"