Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Перепланировку набережной Волгограда обсудят в прокуратуре

Депутат облдумы Николай Паршин требует правовой оценки проведенных публичных слушаний

SA-M 5029Попытки реконструировать набережную Волгограда предпринимаются не первый год. Авторы последней концепции утверждают, что она "корректная" и "значительно уменьшено число объектов, которые планировалось разместить на набережной".

Ещё один аргумент защитников перепланировки - наличие в проекте нескольких "зон, в том числе, мемориальной". Оппоненты же заявляют о рисках - набережная превратится в объект активной застройки, зелёные зоны будут сведены к минимуму и т.д. Появление идеи перепланировки эксперты, в свою очередь, оценивают, как очередной "распил" - земля в центре города с подведёнными коммуникациями является весьма "лакомым" куском.

По рассказам очевидцев, большинство волгоградцев не смогли попасть на мероприятие - кто-то ожидал на улице, кто-то разворачивался и уходил домой. Температура в зале приближалась к +50 С, охладить помещение организаторы пытались лишь несколькими вентиляторами. Никого из первых лиц города и области на слушаниях замечено не было. Лишь после угрозы срыва мероприятия - гражданские активисты и так называемые русские националисты стали требовать переноса слушаний в помещение больших размеров - в зал прибыл вице-мэр Андрей Горбанов.

Поддержал требования активистов и присутствующий на публичных слушаниях  депутат облдумы Николай Паршин. «То, что происходит сейчас — это полное безобразие. Слушания необходимо переносить в более просторное помещение», - заявил Николай Алексеевич. С этим предложением он обратился к представителям городской власти. Об этом говорили и другие участники, отмечая, что «набережная — это облик города и обсуждать ее планировку необходимо с привлечением максимального количества людей, и власть должна для этого организовать все необходимые условия». Однако на фоне скандирования «прекратите это безобразие» и «хватит плевать на людей» Александр Моложавенко — председатель городского комитета по градостроительству и архитектуре - продолжал рассказывать о проекте, который в итоге был поддержан большинством голосов.

«Люди, которые здесь сидят,  — подневольные. Им дали команду и они прибыли. Условия для проведения публичного мероприятия никто и не пытался создать. Направлю депутатский запрос в правоохранительные и надзорные органы, чтобы дали правовую оценку произошедшему. Подобного бардака я не видел и надеюсь, что больше никогда не увижу», - заключил Николай Паршин.

Добавим, результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение принимает администрация Волгограда.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"