Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Город-герой Минск глазами волгоградца

Есть чему поучиться

0 32cf XL

 

 (Продолжение). Второй день нашего пребывания в столице Беларуси оказался насыщенным. С утра отправились в один из главных военных мемориалов, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне мирным жителям – в Хатынь. Но о ней расскажу позже.
Минск продолжает удивлять своей чистотой и порядком на улицах. Отношением к людям, а особенно - к детям и молодежи. Решили мы посетить Минскую детскую железную дорогу им. Заслонова, которая в отличие от волгоградской продолжает активно развиваться и работать.

 

За всё время пребывания на железной дороге мы встретили лишь одного взрослого. Все, начиная от начальника станции Заслоново, кассира, проводников и машинистов, - дети. Причём, судя по сосредоточенным выражениям их лиц было уже понятно, кем они планируют стать в будущем. Два взрослых и один детский билет обошлись нам всего в 120 русских рублей.

Получасовое путешествие по узкоколейке сопровождалось непрерывной работой аниматора, который подготовил для детей и взрослых разнообразные конкурсы и развлечения. Не забыл и о подарках - мы получили детскую образовательную книжку. Мелочь, вроде, а приятно.

Получив удовольствие от катания по детской железной дороге, мы отправились прогуляться по главной минской улице - проспекту Независимости. Приятно удивило, что в белорусской столице большое внимание уделяется велосипедистам - для них сделана своя разметка, есть даже свои специальные знаки. Это, на мой взгляд, существенно упрощает жизнь любителям передвигаться двухколесным транспортом.

А внутри дворов вообще мало машин, а чтоб они стояли на детских площадках, как в Волгограде, - вообще невозможно. Сделано очень оригинально просто - под дворами выкопаны туннели, куда поставлена бетонная коробка, организован въезд. Сверху всё засыпано землей - растут деревья, играют дети - никто никому не мешает...
Городской транспорт в Минске, да и в любом белорусском городе, хорошо развит, особенно автобусное сообщение. Стоимость проезда в автобусе аналогична метро - 2000 белорусских рублей. Кстати, в городском наземном транспорте абсолютно нет кондукторов - люди сами пробивают билетики через компостер, а если билетов нет, вам их продаст водитель. Удобно.

Вообще во всей Республике - бережное отношение к своей истории. Если памятник, равно как дом, скульптура, место представляют собой историко-культурную ценность, на этом месте обязательно будет размещена специальная металлическая пластина, которая извещает об этом. Ну, и предупреждает, что объект находится под охраной государства. Есть чему поучиться российским охранителям культурного наследия...

(Продолжение следует).

0 b45ab ef 55

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"