Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Катастрофическая ситуация сложилась во дворах на улице Невской в центре Волгограда

Неизвестные строители разрушили зелёную зону в центре города

XV 903-2--2Владельцы частных фирм, оккупировавшие первые этажи домов на улице Невской, 2 и 4, затеяли грандиозную перестройку. Отчего жизнь обитателей квартир превратилась в настоящий ад.
- Ещё недавно перед домом была зелёная зона, мы с соседями сами сажали деревья, ухаживали за ними, поливали, а теперь здесь устроили сквозной проезд, - рассказала ИА «Город героев» Татьяна Савельева, владелица квартиры № 46 в доме на улице Невской, 2.

– Здесь ликвидировали дренажный колодец – систему, обслуживающую огромный квартал – от улиц Рокоссовского до Двинской.

 

Здесь же проходила дренажная труба для ливневой канализации. Когда шёл дождь, сюда стекалась вода со всего микрорайона, и эту ливневую систему периодически прочищали. Теперь её ликвидировали, устроив сквозной проезд.
Импровизированная проезжая часть – участок, засыпанный щебёнкой, посреди зелёной зоны, - не соответствует никаким нормам. Однако же угроза для жителей возросла в несколько раз – в любой момент машина, проезжающая по этому участку на скорости, может сбить ребёнка, пенсионера. А ещё прямо здесь, под этой «дорогой», проходит теплотрасса.
Металлические ограждения у зелёной зоны исчезли в неизвестном направлении.
- Нам так и не удалось выяснить, кто финансирует эти работы, - поясняет Александр Куницын, ещё один житель дома по улице Невской, 2. – Однако же дорожные рабочие заявили, что якобы выполняют наказ избирателей депутату Волгоградской городской думы Светлане Титовой - от жильцов соседних домов по улице Пархоменко.
nr5gvПопытки достучаться до городских коммунальных служб успехом не увенчались. От управляющей компании Центрального района получено уведомление о том, что дом по улице Невской, 2 невозможно обслуживать из-за его аварийного состояния. Следовательно, и его придомовую территорию тоже. А служба дорожного надзора в ответ на обращение жильцов сообщила, что за безопасность движения внутри дворов не отвечает...
Впрочем, аварийное состояние домов в центре города ничуть не смущает коммерсантов.
Сейчас вот в торце дома № 4 по улице Невской развернулось обустройство ресторана, а на Невской, 2 обосновался «Рустерс» со своими жареными цыплятами, и вытяжки их выходят в подъезды домов. В результате квартиры постоянно наполнены куриными ароматами.
Арендаторы помещений здесь меняются каждые три-четыре месяца. И всякий из них затевает перепланировку помещений. Визг дрели, удары молотков – это звуковое оформление становится постоянным спутником для жителей. Хотя по закону необходимо спросить их разрешения. Но, видимо, коммерсанты и народные избранники, выполняющие наказы, считают эти требования излишними.
- Под моей квартирой, на первом этаже, поселился очередной арендатор – ОТПБАНК, - рассказывает жительница квартиры № 31 дома Невской 2 Лариса Медведева. – И прямо возле моего окна этот банк стал размещать свою рекламу на консолях. Один метр рекламы держится на четырёх консолях, которые крепятся на полупустых кирпичных стенах и разрушают эти стены. Залезть в квартиру по этим конструкциям не представляет никакого труда. Стала предъявлять претензии коммерсантам – они показали письмо городского департамента по рекламе, где говорится, что им разрешено размещать рекламу в пределах занимаемого помещения. Спрашиваю, мол, почему они захватывают и мою территорию. Они отвечают, что я не являюсь собственницей фасада. И ещё угрожают, что привлекут меня к ответственности за срыв сроков размещения рекламы.
С криками помощи жильцы уже обращались в администрацию Центрального района, звонили на «прямую линию» губернатору. Везде обещали разобраться и помочь. Теперь вот обратились к первым лицам города Валерию Василькову и Евгению Москвичёву. Надеются, что хоть кто-нибудь из власть имущих да услышит их.
На снимках: здесь будет ресторан; проезжая часть на зелёной зоне. Под ней проходит теплотрасса; житель дома с улицы Невской,2 Александр Куницын «поздравляет» власть с победой; Кафе «Рустерс» разместило вытяжку в подъезде дома.

 

9 IM90-80081

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"