Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Хороший был поэт...

 михаил смотровДруг - о друге

Не люблю политиков, не люблю чиновников, стараюсь держаться от них подальше. Даже литераторы вызывают у меня меньшее отторжение.

Дело, наверное, в том, что литератор помыкает всего-навсего персонажами, им же самим и вымышленными, но ни в коем случае не живыми людьми, как это принято у политиков. По-этому известие о том, что мой друг, волгоградский бард и поэт Михаил Смотров намерен баллотироваться в депутаты, меня, честно сказать, озадачило и, пожалуй, слегка огорчило. Пишешь? Ну и пиши себе, хорошо ведь получается! Однако чуть позже вспомнилось, что тёзка Смотрова, нежно любимый мною Мишель Монтень, был когда-то даже и не депутатом, а представьте, мэром города Бордо — и бордосцы до сих пор считают те времена золотым веком.
Тем и утешился.
Ничего хорошего о Смотрове-кандидате я, сами понимаете, сказать не могу. Как, впрочем, и плохого. Поскольку в политике ничегошеньки не смыслю и смыслить не собираюсь. Давайте я лучше расскажу вам о Смотрове-поэте.
Существуют общепринятые правила стихосложения, нарушать которые не стоит даже начинающим. Во всяком случае, юным гениям за подобные штучки часто влетает от мэтров: за необоснованные повторы, за тавтологические (однокоренные) рифмы и за многое-многое другое. Так вот, Михаил, давно пережив период ученичества и зная все эти правила назубок, сознательно их нарушает.
Попытайся кто-нибудь проделать то же самое, вышло бы нечто неудобоваримое. Каким образом Смотров, плутая в трёх словах, ухитряется уязвить в самое сердце, для меня остаётся загадкой.

Никогда я не буду богатым,
Потому что я не был богат.
Вот сижу и любуюсь закатом,
Потому что на небе закат.

Казалось бы, примитив. Но насколько он, этот примитив, глубок! Действительно, что ещё остаётся в наши-то времена? Любоваться закатом, поскольку ничего иного не дано.
Смотров видит всё как есть, а не как положено видеть согласно той или иной идеологии, и никогда ничего не приукрашивает. Не знаю более родного пейзажа:

Начало ноября. Природа жаждет снега.
В деревне самогон и сало на столах.
Гниёт на пустыре забытая телега.
Резиновый сапог висит на проводах.

О этот резиновый сапог, неотъемлемая часть сельского пейза-жа! Сразу видно, что не понаслышке известна автору жизнь российской глубинки. А как точно переданы утренние чувства крестьянина:

Ему противно всё: и трактор у сарая,
И слякоть во дворе, и в лужах первый лёд.
Он курит и плюёт, природу созерцая,
И снова на крыльце то курит, то плюёт.

Там слева от него останки огорода,
Там справа от него бескрайние поля...

Нет, как хотите, а человек, столь глубоко знающий природу и людей родного края, вполне достоин депутатского статуса.
Как я уже упоминал, Смотров — гений повтора. Его бесконечные рефрены завораживают, гипнотизируют. Ведь что он делает? Берёт расхожую житейскую истину и принимается склонять на все лады, пока даже самому наивному читателю не станет ясно, что ни-какая это не истина, а идиотизм в чистом виде.
Что ж, тоже невредное качество для будущего парламентария.
Честно сказать, осточертели облагороженные и отретуширо-ванные изображения кандидатов, украшающие накануне выборов все столбы и заборы, осточертели бесконечные обещания, что никогда потом не выполняются. Поэтому одна из любимых моих песен Смотрова — это «Комбат и депутат», причём начинается она так:

Мне сказал депутат, что ему пристрелить меня хочется,
Он достал пистолет и приставил к виску моему,
Только зря он подумал, что так этим всё и закончится,
Только зря он подумал, что я не отвечу ему.

Не буду приводить текст целиком, лишь вкратце передам содержание: комбат возвращается в ресторан (дело происходит в ресторане) с «калашниковым» в руках и ставит распоясавшегося депутата на место.
Полагаю, многие граждане, голосовавшие за того или иного кандидата, не раз потом мечтали повторить поступок героя песни:

Я затвор передёрнул и громко сказал: «Избиратели
Попросили наказ передать тебе, чтобы ты сдох...»

А уж когда доходит до слов:

А избранник народный, забыв про свои полномочия,
Как-то съёжился весь и старался укрыться под стол... —

читателя (слушателя) охватывает сладкое чувство наконец-то восторжествовавшей справедливости.

Я к нему подошёл и сказал ему ласково: «Ужинай».
Я сказал ему: «Пей», — и похлопал рукой по плечу.
Не шути, депутат, как свинья, с офицером заслуженным,
А не то я обижусь и круче ещё пошучу.

Вообще-то я на выборы не хожу. Но для Михаила Смотрова, так и быть, сделаю исключение. Потому что он сам, в каком-то смысле, исключение из правила. А правила у нас сейчас такие, что закручинишься.
Может, конечно, возникнуть серьёзное сомнение: будучи избран, не поведёт ли себя Смотров подобно персонажу из его же собственной песенки?
Думаю, не поведёт.
Ибо я давно уже привык к мысли, что депутаты никогда не выполняют своих обещаний.

Евгений Лукин,
член Союза писателей России.

На снимке: Евгений Лукин, Михаил Смотров, Игорь Шахин.

P.S. Ознакомиться с творчеством поэта можно, набрав в youtube.com - Смотров-на-Волге.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"