Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоград и Волжский могут стать красивейшим местом планеты

Открытое письмо губернатору Волгоградской области С.А. Боженову
 российская экологическая партия зеленыеУважаемый Сергей Анатольевич! Несмотря на постоянное давление с требованиями о снятии с выборов в Волгоградскую и Волжскую городские думы, Волгоградское региональное отделение Российской экологической партии «Зелёные» заявляет, что не ставит главной целью достижение власти любой ценой.

Наша цель – развитие Волгограда как социально ориентированного мегаполиса, уютного и удобного для жизни каждого человека.

В соответствии с нашим проектом, развитие социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры города должно идти по принципиально иному пути. Не город для промышленности, а промышленность - для города.
С точки зрения развития туристической и курортной инфраструктуры Волгограда, в его границы должен войти левый берег Волги, расположенный напротив города по всей его длине. И правый, и левый берега должны быть заняты парковой, оздоровительной, спортивной и жилищной инфраструктурой.
Причина «мусорной» беды Волгограда и левобережья, как и для всей области в целом, заключается в отсутствии нормальной муниципальной системы сбора и переработки отходов.
На полигонах южного и северного промышленных узлов Волгограда необходимо установить линии переработки всех бытовых отходов и иловых площадок на основе современных технологий с получением бытового газа, электроэнергии и строительных материалов (в том числе, материалов для строительства дорог). Таким образом, уже в ближайшее время (год!) мы могли бы избавиться от свалок по всей области. Региональное отделение партии «Зелёные» неоднократно бесплатно предлагало внедрение этих технологий главам муниципальных образований, в том числе и Волгограда. Но, похоже, мы вмешиваемся в «чужую» сферу, где преследуют совсем иные цели.
Для развития левобережья необходимо решить ряд организационных и нормативных правовых вопросов: передать в постоянное пользование Волгограду левый берег для расширения зоны отдыха и оздоровления, принять программу развития спорта, отдыха и оздоровления Волгограда к проведению чемпионата по футболу в 2018 году, и др.
JKCLVT5Природной жемчужиной Волгограда является остров Сарпинский - уникальное место, где ещё сохранились природа и дикие животные. Для развития рекреационной структуры Волгограда необходимо перевести территорию Сарпинского в государственную собственность, оставив за городом право постоянного пользования.
Необходимо принять Закон Волгоградской области об о. Сарпинском как о государственном природном парке, организовать там систему добровольной пожарной охраны, общественного и государственного экологического контроля.
На остров Сарпинский мы предлагаем провести канатную дорогу из центральной и южной части Волгограда. Канатная дорога также должна проходить через остров Сарпинский на левый берег Волги.
В настоящее время по инициативе Волгоградского регионального отделения Российского экологического движения «Зеленые» создаётся парк культуры и отдыха «Сталинградская переправа». Усилиями экологической общественности проводится очистка и благоустройство территории берега, устанавливаются мусоросборники. Парк создаётся в честь 70-летия Великой Сталинградской Победы. Мы предлагаем включить этот парк в ансамбль музея-заповедника «Сталинградская битва» - как природный и исторический памятник. Многие из деревьев парка являются живыми свидетелями Сталинградской битвы.
Предполагается, что парк «Сталинградская переправа» будет соединяться с парком «Бакалда», который, в свою очередь, предлагается расширить до выхода реки Куропатки в основной фарватер Волги. Природные парки «Сталинградская переправа», «Бакалда» и «Сарпинский» будут представлять единую рекреационную систему курортного мегаполиса. Восстановление и реорганизация парка культуры и отдыха «Бакалда» также является нашим реализованным проектом, а турбаза «Бакалда» признана лучшей в Волгоградской области.
Центром развития системы санаторно-курортной инфраструктуры Волгограда должен быть правый берег, занятый городом. Его необходимо освободить от хозяйственных и промышленных застроек для строительства гостиниц и санаториев, инфраструктуры отдыха, оздоровления и туризма.
Здесь, на правом берегу, должны быть расположены гостиницы, санатории и курорты. Заводы, которые давно уже являются частной собственностью, следует перевести в промышленную зону с учётом их реорганизации и реконструкции на основе ввода современных локальных очистных сооружений. Сейчас эти предприятия продолжают работать по устаревшим технологиям, где очистные сооружения находятся на низком уровне.
ОАО «Химпром» должен быть выведен с правого берега Волги и реорганизован в промышленной зоне на основе новых природоохранных технологий. То же касается других промышленных предприятий, находящихся на берегу Волги. На заводах северного промышленного узла («Тракторный», «Баррикады», «Красный Октябрь»), учитывая историческую значимость их местоположения, следует провести полную реорганизацию с вводом природоохранных объектов и сокращением занимаемых площадей.
Парки культуры и отдыха, скверы, бульвары Волгограда должны пройти инвентаризацию, быть размежёваны и переданы в постоянное пользовании на баланс соответствующего муниципального учреждения. Иначе мы не сможем остановить рейдерский захват парковой зоны.
Администрации Волгограда необходимо ввести биологические очистные сооружения на правом берегу Волги и постепенно выводить из эксплуатации один из основных объектов угрозы экологической катастрофы Волжской экосистемы – биологические очистные сооружения на о. Голодном.

Мы убеждены, что концепция развития Волгограда как санаторно-курортного и спортивного мегаполиса страны получит реальное воплощение при условии решения организационных и правовых вопросов, взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, научных учреждений области и социально ориентированных общественных организаций и бизнеса.
Мы не просим бюджетных ассигнований. Источником софинансирования могут являться средства на федеральные государственные программы и инвестиции к проведению чемпионата по футболу в 2018 году. Главным условием вложения инвестиций в программу является решение нормативных вопросов и организация взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, социально ориентированных общественных организаций и бизнеса в Волгограде.
Аналогичная программа «Город Волжский – город парк» предложена в городе-спутнике, одном из самых зелёных городов России. Там также необходимо дать возможность для развития жилищно-парковой инфраструктуры на берегах Волги и Ахтубы, решить вопросы переработки промышленных и бытовых отходов, экологической реорганизации промышленных предприятий.
В конечном итоге, два города будут составлять систему единого мегаполиса – красивейшего места планеты.

Председатель Совета Регионального отделения в Волгоградской области Политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые»

В.А. Полосухин,

председатель регионального отделения конструктивно-экологического движения России «Кедр» в Волгоградской области, член Совета регионального отделения Политической партии «Зелёные» в Волгоградской области

Ю.В. Артюхович.

На снимках: вместе с однопартийцами руководитель регионального отделения партии "Зелёные" Владимир Полосухин ( в центре) вручает настоятелю храма Всех Святых отцу Георгию землю со святой горы Афон; экологи партии "Зелёные" - у заброшенного родника на Мамаевом кургане.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"