Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Библиотеки Волгограда остаются под угрозой чиновничьей оптимизации

Когда слова противоречат фактам
bibl iary5Разгоревшийся скандал с «оптимизацией библиотечного фонда Волгограда» достиг апогея, а городская власть скатилась до публичных оскорблений в адрес неких политиков региона, которые якобы решили попиариться за счёт этой темы.
Как известно, под оптимизацией понимается процесс выбора наилучшего варианта из множества возможных. В Волгограде по факту происходит обратный процесс.

Например, филиал библиотеки № 5 на улице Штеменко, ставший центром семейного досуга с массой кружков, солидным книжным фондом, Интернетом, расположен в удобном для населения месте на площади более 1000 кв. метров. Его объединяют с размещённой на втором этаже библиотекой № 31 на той же улице, но в труднодоступном месте и — заметьте - с меньшей площадью. Вот так оптимизация!
Именно поэтому свою обеспокоенность происходящим выразила в своём обращении к президенту России одна из жителей района (копия письма имеется в редакции).
Если размышлять об оптимизации дальше, получается что страдает и книжный фонд, который невозможно разместить на меньшей площади. А сотрудники библиотек? Штаты ведь не резиновые, кого-то да сократят.

«Библиотеки на первых этажах жилых домов, когда в приспособленных помещениях хранятся книги, это не библиотеки, – заявила госпожа Гусева. – А дети должны читать. Взрослые хотят читать. В шаговой доступности библиотеке быть!».
Как же быть, если упразднение филиалов как раз-таки и нарушает шаговую доступность для читателей?  

Дальше – больше. Госпожа Гусева заявляет, что «высвобождаемые помещения мы отдаём в департамент образования». Открываем приказ №1-3012/13од от 30.12.2013 волгоградского муниципального учреждения культуры «Централизованная система городских библиотек» (копия прилагается) и смотрим п. 5.3, где чёрным по белому написано: в срок до 31 марта «освободить, подготовить и передать помещения библиотек №№ 5, 14, 16, 19 в департамент муниципального имущества администрации Волгограда».
А далее глава Волгограда упорно продолжает: «...не идёт речи о закрытии библиотек и о передаче их в частные руки. В присутствии правоохранительных органов заявляю, хотя я, может быть, чего-то и не знаю, что это чистейшей воды спекуляция и враньё». Как же так, Ирина Михайловна? Вернёмся к упомянутому нами приказу и прямо в пункте первом прочитаем: «Провести реорганизацию ВМУК «ЦСГБ» в форме ликвидации обособленных подразделений – филиалов». Так и хочется спросить у неутомимой главы, а ликвидация и закрытие – это что, реально разные понятия?
«Никому не позволю расшатывать лодку дружной семьи работников культуры Волгограда! Работали и работаем!», - категорично и пафосно «успокоила» библиотекарей Ирина Гусева. А по факту пункт 3 библиотечного приказа гласит об обратном: «Предоставить сведения о массовом высвобождении работников», «разработать форму уведомления об увольнении в связи с прекращением деятельности филиала».
Ну и что там вещала госпожа Гусева о сохранении рабочего персонала? Оптимизация библиотек по-волгоградски выглядит примерно так: вы живёте в 3-комнатной квартире элитного дома в центре города, а вам говорят: надо оптимизироваться - это круто! Всё будет отлично! И переселяют в однокомнатную хрущёвку в Кировском районе в доме без лифта, отнимая при этом половину домашнего добра. И продолжают убеждать, что это и есть оптимизация! Без возражений!
Говорят, что освободившееся помещение филиала на Штеменко хотят отдать клубу пожилых людей. Для тех, кто не в курсе: рядом с филиалом давно уже действует этот клуб, оснащённый по последнему слову техники задолго до появления нынешних градоначальников.
Видимо, кому-то под шумок хотелось провести «оптимизацию» библиотек. И провели бы. Но библиотекари подняли шум. Правительство области, депутаты областной Думы и федерального парламента поддержали работников библиотек и читателей. Кого-то из своих коллег, обеспокоенных происходящим, госпожа Гусева публично назвала «психически неуравновешенными политиками».
Кем же тогда считает себя сама Гусева?

0 bf1f4 e91cf40 b aced6c2 XXL

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"